162
Оставить комментарий Распечатать

Москва сократила дефицит текущего бюджета на 81,7 млрд. рублей за счет метро и дорог

Размер шрифта:
Столичная дума внесла изменения в бюджет города Москвы на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

Закон "О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2011 года №59 "О бюджете города Москвы на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов" был принят депутатами Московской городской думы 2 октября.

По словам руководителя Департамента финансов города Москвы Елены Зяббаровой, с учетом принятых изменений, объем доходов бюджета составит 1 трлн. 458 млрд. 330,8 млн. рублей, а расходов — 1 трлн. 663 млрд. 819,3 млн. рублей. За счёт снижения расходов и сокращения заимствований размер дефицита сократится на 81,7 млрд. рублей (с 287,2 до 205,5 млрд. рублей), сообщает пресс-центр Думы.

Уменьшение доходов вызвано, в основном, изменениями в Налоговом кодексе РФ, повлекшим за собой снижение налогооблагаемой базы предприятий и организаций. Так ожидается сокращение поступлений по налогу на прибыль организаций в сумме 64,7 млрд. рублей, а также снижение доходов по ряду крупнейших налогоплательщиков, связанное с текущей неблагоприятной конъюнктурой на внутреннем и международных рынках. Кроме того, бюджет города несет потери, связанные с новым порядком налогообложения крупных холдингов

Снижение поступлений ожидается и по налогу на доходы физических лиц — на 5,3 млрд. рублей, транспортному налогу — на 2,3 млрд. рублей и по акцизам — на 18 млрд. рублей.

Одновременно наблюдается существенное перевыполнение плана по неналоговым доходам — на 27,9 млрд. рублей от размещения временно свободных средств, а также продажи материальных и нематериальных активов и от установки объектов рекламы.

Как заверили депутаты Мосгордумы, вынужденная оптимизации расходов, объем которых уменьшается на 141,3 млрд. рублей, не скажется на необходимом и достаточном уровне социальной защищенности жителей столицы.

Касаясь уменьшения бюджетных ассигнований, председатель бюджетно-финансовой комиссии городской думы Игорь Антонов (депутат от фракции "Единая Россия") сообщил, что оно предусматривается, главным образом, по отдельным наиболее капиталоёмким мероприятиям инвестиционной программы:

  • Запланированная ранее закупка подвижного состава для метрополитена на 50 млрд. рублей теперь будет осуществляться на долгосрочной основе с разбивкой по годам

  • Сократятся объёмы финансирования по строительству и реконструкции объектов дорожного хозяйства до конца текущего года на 24,3 млрд. рублей. Основные усилия городские власти сосредоточат на объектах, находящихся в высокой степени готовности и не будут начинать строительство новых во избежание «заморозки».

Говоря о сокращении бюджетных ассигнований по программе социальной защиты москвичей, депутат объяснил его "исключительно уточнением реального контингента получателей доплат, субвенций и иных социальных пособий, что никак не связано с уменьшением абсолютного размера таких выплат. Каждый москвич, имеющий право на конкретные меры социальной поддержки, получит их в установленный срок и в полном объёме", — заверил председатель БФК Мосгордумы.

Дефицит же федерального бюджета России, как мы сообщали ранее, только на предстоящий 2014 год составит 391 млрд. рублей. Добавим, что на сегодняшний день на рассмотрении в Госдуме находятся 10 законопроектов, касающихся разных сфер бюджетного регулирования. Это, в частности, главный финансовый документ года — законопроект о федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов — и бюджеты Пенсионного фонда, Фонда Социального страхованиях и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай