63
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты обложат налогом иностранные названия

Размер шрифта:
Ввести налог на нерусские названия для российских изделий предлагают в Думе. Не очень понятно, как это сочетается с нормами ВТО.

Налог «на иностранщину» должен быть небольшим, 1% или даже меньше. Однако автор идеи, депутат-единоросс Евгений Федоров, полагает, что с учетом любви отечественных производителей к громким иностранным названиям, поступления в казну должны быть значительными. Об очередной идее пополнения бюджета рассказывают "Известия".

Федоров намерен разработать соответствующий законопроект и внести его в Госдуму до конца года. По его мнению, можно четко определить, какие слова являются русскими, а какие — иностранными. Правда, депутат затруднился ответить на вопрос, как быть, например, с устоявшимися аббревиатурами.

Эксперты издания негативно оценивают очередную депутатскую инициативу:

Глава попечительского совета общероссийской общественной организации «Опора России» Сергей Борисов раскритиковал идею готовящегося законопроекта.

— Это дискриминационные меры, которые никому не нужны. Надо понимать современные интеграционные процессы в мире и не забывать, что мы уже часть ВТО. Поэтому данные предложения могут только испортить инвестклимат в стране и помешать развитию наших компаний, — заявил Борисов. — Нам наоборот необходимо, чтобы наши компании выходили на международные рынки и экономически переплетались с иностранными.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай