61
Оставить комментарий Распечатать

Российские старики обогнали по уровню жизни афганских

Размер шрифта:
Россия находится на 78 месте по уровню жизни стариков. На первом — Швеция, на последнем, 91-м — Афганистан.

Неутешительные данные индекса Global AgeWatch отводят нашей стране место в самом конце списка. У Белоруссии 60-е место, у Украины — 66-е, сообщает портал Slon.ru. Правда, другие страны СНГ в список не вошли:

Global AgeWatch учитывает размеры пенсий, долю пожилых за чертой бедности, ожидаемую продолжительность здоровой жизни в возрасте 60 лет, уровень образования стариков, доступ к общественному транспорту и еще много подобных параметров, взятых из статистики Всемирного банка, Всемирной организации здравоохранения, Международной организации труда и ЮНЕСКО. Из-за проблемы сопоставимости данных были использованы материалы лишь по 91 из 193 стран. Тем не менее эта 91 страна включает 89% мирового населения старше 60 лет.

Рейтинг также показывает, что среди стран БРИКС Россия в самом невыгодном положении — она уступает не только Бразилии, но даже Индии и Китаю.

Однако опубликованные сегодня же, в День пожилого человека, данные опроса ВЦИОМ куда более оптимистичны. Самих российских пенсионеров, видимо, не смущает 78-е место в мировом рейтинге (или же они о нем просто не слышали):

Пожилые россияне в целом ощущают себя счастливыми: большинство из них (56-72%) сообщают, что счастливы или скорее счастливы.

Неудивительно, что более трети пожилых россиян (до 39%) полагают, что дела в стране идут в правильном направлении. В конце концов, до уровня жизни афганских стариков им остается опускаться еще на целых 13 пунктов.

Напомним, ранее мы писали о докладе Росстата, согласно которому пенсионерам в России живется неплохо. У них масса льгот, а возраст выхода на пенсию в нашей стране ниже, чем в большинстве европейских стран.

Как мы сообщали ранее, по оценке Росстата, россияне стали жить дольше. В 2011 году средняя продолжительность жизни по России составила 70,3 года (мужская — 64,3, женская — 76,1). В 2007 году она была всего 67,5 года (мужская — 61,4, женская — 73,9). Согласно Концепции демографической политики, повышение продолжительности жизни до 70 лет должно было произойти только к 2015 году.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай