145
Оставить комментарий Распечатать

Право на квартиру можно зарегистрировать в Интернете

Размер шрифта:
С сегодняшнего дня оформить права на квартиру, дом или участок можно в электронном виде. Кроме того, собственник сможет запретить проводить любые сделки с его имуществом в его отсутствие.

1 октября 2013 года вступили в силу основные положения Федерального закона Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости». Закон впервые в нашей стране открывает возможность полноценной интернет-регистрации недвижимости. Правда, как отмечает «Российская Газета» в комментарии к документу, массовой эта услуга станет лишь в начале 2014 года. Пока МЭР завершает разработку процедуры:

Для регистрации потребуется отсканировать и передать по e-mail в Росреестр или на Единый портал госуслуг документы, заверив их усиленной электронной подписью. Получить свою подпись в специальных удостоверяющих центрах может любой гражданин — и тот, кто хочет напрямую оформить единственную сделку, и крупные собственники недвижимости. При этом свидетельство о праве собственности оформляется только в бумажной форме.

Заметим, что услуга регистрации прав является наиболее востребованной. Ежегодно общее количество зарегистрированных прав, сделок, ограничений, обременений прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляет более 25 миллионов. Кроме того, с сегодняшнего дня на проведение кадастрового учета и регистрацию прав на недвижимость отведено не более 18 дней.

В законе содержится еще одна полезная новелла. Собственник может лично обратиться в Росреестр и написать заявление, запрещающее любые сделки с недвижимостью в свое отсутствие. Таким образом удастся избежать мошеннических сделок, полагают законодатели.

Напомним, ранее мы писали о проекте приказа Минэкономразвития, призванного регулировать регистрацию имущества при помощи Интернета.

Добавим, что план перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление услуг и функций в электронном виде утвержден постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 1555-р. Требования к организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме устанавливает статья 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ. Также российские власти утвердили перечень государственных и муниципальных услуг, которые будут предоставляться в электронной форме. Соответствующее распоряжение издало Правительство РФ. В список вошли услуги в области здравоохранения, культуры, образования, социального обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства, труда и занятости и др.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай