112
Оставить комментарий Распечатать

Налоговые каникулы наступят, но не для всех

Размер шрифта:
Налоговые каникулы, о которых так много говорили власти, все-таки введут. Но порадуют они лишь 10% предпринимателей.

Минфин намерен ограничить круг льготников предпринимателями, платящими налоги по упрощенной системе (6% с оборота или 5-15% с прибыли), и занимающимися производством. Об этом, ссылаясь на свои источники в правительстве, пишут "Ведомости".

По данным газеты, для получения льгот предприниматель должен не менее 70% доходов получать от реализации товаров собственного производства. Для таких ИП регионы получат право снижать ставку по упрощенной системе до 1-2% на срок до двух лет. По мнению экспертов издания, уйти на каникулы в силу специфики смогут немногие:

В таком виде льгота коснется очень немногих, лишь 10% предпринимателей занимаются производством, сетует вице-президент "Деловой России" Николай Остарков: тех, кто печет пирожки, жарит и продает семечки. Непонятно, чем хуже таксисты, владельцы автомоек или ремонтных мастерских, недоумевает он, предлагая расширить применение льготы.

Минэкономразвития пока не выработало позицию, говорит сотрудник министерства. Какой смысл устанавливать ограничения, если поступления от индивидуальных предпринимателей и так ничтожны, говорил чиновник Минэкономразвития. Ведомство утверждало, что бюджет только выиграет от льгот: новички-предприниматели почти не платят налоги, зато на третий год работы поступления от них вырастают в 5-7 раз. По расчетам замминистра экономического развития Олега Фомичева, предприниматели, получившие льготу в 2014 г., через два года заплатят в бюджет 11,6 млрд руб. (копия его письма в Минфин есть у "Ведомостей").

Напомним, совсем недавно мы писали о том, что Дмитрий Медведев в своей программной статье предложил «дать возможность регионам и местным органам власти вводить налоговые каникулы для новых малых предприятий в определенных, прежде всего производственных, сферах деятельности».

Впоследствии пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова разъяснила, что Дмитрий Анатольевич имел в виду не малые предприятия, а ИП.

Добавим, ранее мы писали о том, что первый вице-премьер Игорь Шувалов счел идею налоговых каникул преждевременной. Он указывал на то, что ввести их невозможно до тех пор, пока ФНС не научится отслеживать возможные злоупотребления.

Добавим также, еще раньше мы писали о том, что правительство практически согласилось с идеей двухлетних налоговых каникул для малого бизнеса. Это было в конце июля 2013 года. Однако уже спустя месяц правительственная комиссия под руководством Игоря Шувалова не одобрила эту идею.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай