60
Оставить комментарий Распечатать

Губернаторы ответят за долги регионов

Размер шрифта:
Если регионы не ищут собственные источники доходов, а влезают в долги — виноваты губернаторы. И они должны нести ответственность, считает министр финансов Антон Силуанов.

Об этом министр заявил в Совете Федерации, рассказывая о финансовых итогах минувшего года. Экономическую ситуацию в стране он признал непростой, сообщают "Известия". Кроме наказания провинившихся губернаторов, в качестве мер по исправлению ситуации Минфин предлагает разве что повышение налогов на землю и имущество, а также борьбу с теневым сектором экономики.

Антон Силуанов объяснил, что регионы должны выбираться из долговых ям самостоятельно:

Надеяться на то, что федерация поможет, неправильно, потому что за увеличением государственного долга стоят управленческие решения и способность руководителей субъектов федерации определять приоритеты расходов. Если такой способности нет, то, значит, нужно административно за это отвечать, — полагает министр. По его словам, регионы, которые накопили много долгов, должны пересмотреть свою бюджетную политику, иначе "им не пройти этот период".

Какие именно меры воздействия станут применяться к провинившимся губернаторам, и будет ли это наказание публичным, министр газете не объяснил.

Напомним, что вопросы формирования федерального и региональных бюджетов регулируются Бюджетным кодексом Российской Федерации и местным законодательством.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай