68
Оставить комментарий Распечатать

Столичная мэрия оштрафует за парковку

Размер шрифта:
МВД передаст Правительству Москвы полномочия выписывать штрафы за незаконную остановку или стоянку.

Правительству столицы передаются полномочия рассматривать административные правонарушения по части 5 статьи 12.16 КоАП РФ. По этому пункту предполагается штраф в 3 000 рублей за нарушение запрета на остановку или стоянку, если нарушение совершено в Москве (или Санкт-Петербурге). Соглашение на эту тему между мэрией и МВД России утверждено распоряжением Правительства РФ.

На официальном сайте федерального правительства поясняется:

Распоряжение направлено на повышение эффективности борьбы с правонарушениями по несоблюдению в городе Москве требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, которые запрещают остановку или стоянку транспортных средств.

Распоряжение вступает в силу с 1 ноября 2013 года.

Стоит отметить, что эта мера выглядит логичным продолжением борьбы с незаконными парковками. Напомним, ранее мы писали о появлении первых платных парковок в столице, а также о создании специальной службы, призванной за этими парковками следить.

Добавим, в августе 2012 года в российской столице появился Штаб по формированию единого парковочного пространства. Соответствующее постановление подготовлено в соответствии с госпрограммой города "Развитие транспортной системы на 2012-2016 гг.".

Также добавим, что единый порядок дорожного движения на территории РФ устанавливают правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай