142
Оставить комментарий Распечатать

Развод хотят сделать дорогим удовольствием

Размер шрифта:
С 400 до 30 тысяч рублей может вырасти госпошлина при разводе. Дмитрий Медведев советует, вступая в брак, «включать голову».

Предложение об увеличении пошлины за развод почти в 80 раз выдвинул ряд сенаторов. Тему стоит вынести на общественное обсуждение, полагает премьер-министр. Об этом сообщают РИА Новости. На встрече с руководством Совета Федерации Дмитрий Медведев предложил учесть все плюсы и минусы:

Давайте это обсудим и с экспертами, и с обычными людьми. Нужно объяснить, почему, например, государство предлагает ввести высокую госпошлину за расторжение брака, мотивы понятны — надо голову включать, когда вы брак регистрируете, в противном случае наступает имущественная санкция, которая заключается в том, что для того, чтобы его расторгнуть, тебе придется заплатить гораздо больше денег, чем при его регистрации. Естественно, будут представлены и доводы против.

Премьер-министр припомнил, что налог на бездетность в СССР никакого реального эффекта не приносил. С ним согласна и эксперт РИА Новости, адвокат Людмила Айвар:

Я считаю, что 400 рублей — совершенно адекватная пошлина. Ее, конечно, можно несколько повысить, поскольку правосудие у нас сейчас дорогое, но не до такой степени. 30 тысяч рублей за развод — сумма действительно баснословная, у нас средняя зарплата ниже, ниже прожиточный уровень. У нас и так мало желающих заключить официальный брак, а теперь им придется думать еще и о том, что если что-то не сложится, то придется выплачивать такую огромную сумму.

Предложение еще никак официально не оформлено. Тем не менее, блоггеры поспешили констатировать, что президенту Владимиру Путину удалось сэкономить кругленькую сумму — он развелся еще до начала обсуждения скандальной идеи.

Напомним, вопросы, связанные с расторжением брака в суде, регулируются статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай