100
Оставить комментарий Распечатать

Инвестиции в Россию по "дорожным картам" ехать не спешат

Размер шрифта:
Из 173 мероприятий по улучшению инвестклимата пока реализовано меньше половины.

Из 173 предложений, предусмотренных "дорожными картами" по улучшению инвестиционного климата, выполнено 84 реализуется 40, а 52 не исполняется. Такие данные сообщили глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин на заседании правительства. Дмитрий Медведев этими цифрами остался недоволен, сообщает "Газета.ru".

Медленнее всего продвигается реализация "дорожных карт" по строительству, конкуренции и регистрации предприятий. Лучше всего обстоят дела с энергетикой, поддержкой экспорта, таможней и регистрацией недвижимости. Сами предприниматели притока инвестиций пока не замечают, говорят эксперты издания:

"Проблема привлечения инвестиций в Россию только обостряется, учитывая, что уже практически произошла остановка экономического роста.

Найти деньги на инвестиции по-прежнему можно либо за счет пенсионеров, либо за счет средств от экспорта углеводородов. Ждать серьезного прироста инвестиций со стороны иностранных инвесторов в любом случае не приходится: у них есть и хорошие альтернативы России, например Китай", — пессимистичен профессор ВШЭ Иван Родионов.

Напомним, ранее мы писали о различных "дорожных картах" по улучшению бизнес-климата в России. На данный момент их насчитывается уже девять. "Карты", или набор законодательных инициатив, разрабатывает Агентство стратегических инициатив, наблюдательный совет которого возглавляет Владимир Путин. Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что инициативы АСИ по улучшению условий ведения бизнеса уже дают положительные результаты.

Добавим, как мы писали ранее, по данным Economist Intelligence Unit, Россия занимает предпоследнее место в рейтинге стран с точки зрения инвестиционного климата. Всего 12% процентов опрошенных считают Россию привлекательной для инвестиций, и те — в свете потенциального роста стоимости активов. В то же время в рейтинге Doing Business, составленном одноименной финансовой корпорацией и Всемирным Банком, Россия поднялась на 112 место со 120.

Напомним, в начале осени 2012 года президент России подписал указ, который содержит перечень направлений для оценки эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.

Список показателей для оценки приводился также в распоряжении Правительства от 15 ноября 2012 года №2096-р. Одним из них является позиция страны в международном рейтинге легкости ведения бизнеса. Вернувшись на пост президента, Владимир Путин в своем первом указе поставил перед страной задачу к 2018 году войти в двадцатку лучших стран мира по условиям для ведения бизнеса. Не так давно Россия заняла 105 место в рейтинге легкости ведения бизнеса, составленном журналом Forbes.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай