96
Оставить комментарий Распечатать

Работающим пенсионерам не станут пересчитывать пенсию

Размер шрифта:
Новая пенсионная формула в последнем варианте перерасчета пенсий для работающих не предполагает. Работодатель будет платить взносы в ПФР за сотрудников-пенсионеров, но деньги эти достанутся другим.

Средства якобы уйдут тем, кто уже не работает, и пойдут на увеличение выплат тем, кто свой выход на пенсию отложил, рассказал "Известиям" директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда Игнат Игнатьев. В Ведомстве считают это хорошей идеей. Однако другие эксперты газеты с ним не согласны. В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российском союзе промышленников и предпринимателей [X=http://regulation.gov.ru/project/3942.html?point=view_project&stage=3&stage_id=1331;T=законопроектом] "О страховых пенсиях" недовольны:

В РСПП считают, что отказ от перерасчета нарушает принцип равенства застрахованных лиц и допустим только при условии, что в этот период работодатель освобождается от уплаты страховых взносов в ПФР в пользу этих работников. Также можно установить новый порядок перерасчета — например, производить перерасчет страховой пенсии и выплачивать ее в новом размере (с учетом накопленных работающим пенсионером прав) после завершения человеком трудовой деятельности.

ФНПР в своем заключении отмечает, что запрет на перерасчет противоречит многочисленным решениям Конституционного суда, а также подрывает устои социального страхования.

Да и без малого 14 миллионов работающих российских пенсионеров вряд ли придут в восторг от начинания Минтруда. Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанский не очень представляет, кем можно заменить такое количество работников. Впрочем, обсуждение законопроекта в верхах еще впереди: 3 октября его должно рассмотреть правительство.

Напомним, ранее мы писали о том, что по новой формуле для получения пенсии придется работать дольше.

Напомним также, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай