59
Оставить комментарий Распечатать

Полис ОСАГО для ряда автовладельцев может подорожать

Размер шрифта:
Мосгорсуд вынес решение, которое может изменить всю методику расчета стоимости полиса ОСАГО и повлиять на подорожание этого вида страхования для ряда автовладельцев.

“АльфаСтрахование” в судебном порядке требовала взыскать страховое возмещение по ОСАГО с виновника ДТП, который являлся владельцем авто, на него же был оформлен полис обязательного страхования, однако он не был вписан в число лиц, допущенных к управлению. Суд первой инстанции отказался удовлетворить иск страховщика. Это решение оставила в силе и судебная коллегия Мосгорсуда.

Практику “АльфаСтрахования” - когда страховка не выплачивается, если за рулем в момент ДТП находился водитель, не внесенный в полис - до настоящего момента использовали все без исключения страховые. В соответствии со сложившейся методикой расчета страховой премии размер её определяется на основании данных о допущенных к управлению: это возраст и водительской стаж страхователя. Данные о потенциальных водителях, не указанных в ОСАГО, естественно, никто не учитывает.

«Такое решение коллегии Мосгорсуда можно назвать логичным, однако оно идет в разрез с общепринятой практикой и показывает несовершенство методологической базы ОСАГО, - рассуждает лидер Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин, - я думаю, что это решение должно привлечь к себе внимание методологов и юристов Российского союза автостраховщиков, которые в оперативном порядке подготовят проект соответствующих поправок в законодательство по ОСАГО».

При первом рассмотрении кажется, что судебное решение по данному делу принято в интересах автострахователей, однако, если рассмотреть более широкую перспективу, акценты смещаются. На основании данного решения суда, многие владельцы с небольшим стажем вождения перестанут вписывать себя в полисы, поскольку это повышает стоимость страховки. В результате, средняя цена ОСАГО возрастет, так как страховые для своей защиты от подобных решений судов начнут применять повышающие коэффициенты, используемые при заключении договоров ОСАГО с неограниченным числом лиц, допущенных к управлению транспортного средства. В настоящий момент этот коэффициент составляет 1,8. Таким образом, стоимость страховки может возрасти на 80%.

Василий Никифоров

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай