78
Оставить комментарий Распечатать

Минфин опубликовал рекомендации по бухучету

Размер шрифта:
Проект рекомендаций разработан для экономических субъектов, бухгалтерская отчетность которых подлежит обязательному аудиту.

С проектом документа «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности» можно ознакомиться на сайте Минфина. Сейчас документ проходит все необходимые согласования.

Добавим, с 1 января 2013 года в России вступил в силу новый закон «О бухгалтерском учете». Он заменил устаревший закон, подготовленный в середине 90-х годов. Цель правового акта — установление единых требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета. Документ увеличил число тех, кому требуется бухгалтер. Организации, применяющие УСН, теперь должны вести бухучет. Это касается в том числе представителей малого предпринимательства. Индивидуальным предпринимателям пока посчастливилось избежать этой обязанности.

Действие правового акта распространяется на коммерческие и некоммерческие организации, госорганы и органы местного самоуправления, а также индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и другие структуры. Документ приводит устаревшие нормы и положения в соответствие с современной ситуацией. Также изменилась система регулирования бухгалтерского учета. В ней сочетается деятельность органов государственной власти и негосударственных организаций.

Добавим, статья 23 Налогового кодекса РФ устанавливает обязанность представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность. На это отводится 3 месяца после окончания отчетного года. Исключение сделано для организаций, которые не обязаны вести бухгалтерский учет. В течение четырех лет НК РФ велит обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай