310
Оставить комментарий Распечатать

Часть 2. Проведение общего собрания собственников, государственая регистрация ТСЖ в налоговой инспекции ~ Создание инициативной группы

Размер шрифта:
Хотелось бы сразу отметить, что Вы и другие собственники в связи созданием ТСЖ будете нести определенные расходы на оплату различных услуг (госпошлина за регистрацию ТСЖ, услуги нотариуса, изготовление печати, штампов, изготовление копий документов для открытия расчетного счета и т.д.).

Поэтому определиться с такими расходами необходимо сразу, как это называется «на берегу», т.е. определить: кто конкретно, когда и в каком количестве их будет нести, чтобы вынести эти вопросы на решение общего собрания собственников. Для проведения общего собрания необходимо создать инициативную группу, при этом инициаторами собрания могут быть как собственники жилых, так и нежилых помещений (ч.2 ст.45 ЖК РФ), для чего Вам необходимо располагать сведениями о собственниках – о них можно узнать из имеющихся на руках свидетельств о праве собственности. Например, встречаются случаи, когда кто-нибудь только что, буквально на днях, купил квартиру и, соответственно, такого свидетельства у него пока нет. Такие сведения можно узнать из расписки на сдачу документов в ФРС или из договора купли-продажи.

Проведение общего собрания собственников для создания ТСЖ

Хотелось бы немного коснуться вопросов проведения общего собрания, в частности, его организации, поскольку, например, от указания исчерпывающей информации, указанной в ч.5 ст.45 ЖК РФ, зависит законность будущего решения общего собрания о создании ТСЖ. Как я уже упоминал выше, решение о создании ТСЖ может быть принято не только на общем собрании, когда на нем непосредственно присутствуют и имеют возможность общаться собственники, но допускается создание ТСЖ и решение связанных с этим других вопросов путем заочного голосования. Я сам лично не сторонник заочных голосований при создании ТСЖ, тем более, что именно протокол общего собрания, проведенного не в форме заочного голосования, вызовет меньше всего подозрений у налоговых органов при регистрации ТСЖ. Ну хорошо, предположим, что Вы, являясь собственником, собрались провести общее собрание в Вашем доме. В Ваши обязанности, прежде всего, входит то, что именно Вы обязаны сообщить остальным собственникам о проведении такого собрания не позднее, чем за 10 календарных дней до даты его проведения. Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в МКД должно быть направлено каждому собственнику заказным письмом по почте. Сообщение о проведении общего собрания также может быть вручено каждому собственнику под роспись, либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников. Чаще всего такие сообщения (объявления о проведении собраний) располагают в подъезде дома на специальном стенде, отведенном для информации, где также располагается информация о действующих тарифах, телефонах аварийно-диспетчерских служб, участковых, лифтеров, сантехников и т.п. Что же должно быть указано в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в МКД? Ответ также содержится в Жилищном кодексе РФ, а именно в части 5 статьи 45:

  • сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание (Ваши фамилия, инициалы, номер квартиры, контактные данные (номер телефона);
  • форма собрания (собрание или заочное голосование);
  • дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников, место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
  • повестка дня данного собрания (в данном случае – это выбор способа управления МКД путем создания ТСЖ, выбор названия ТСЖ, принятие Устава ТСЖ, выбор председателя правления и членов правления создаваемого ТСЖ, выбор ревизионной комиссии)
  • порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

В протоколе общего собрания о создании ТСЖ необходимо указать Ф.И.О., адрес и паспортные данные лица, которому поручается регистрация ТСЖ в налоговых органах (кто будет подписывать и подавать заявление).

Важный момент.

Очень часто возникают вопросы по поводу избрания председателя правления ТСЖ, т.е. момента, когда он подлежит избранию – до регистрации или после регистрации ТСЖ в налоговых органах. Мне представляется, что избирать его необходимо до регистрации ТСЖ (по аналогии с директором общества с ограниченной ответственностью), и ему же поручать регистрацию ТСЖ. Такая же позиция и у налоговых органов, хотя встречались случаи, когда членов правления и его председателя избирали на первом общем собрании членов уже созданного ТСЖ, что я думаю, не соответствует законодательству РФ.

Решение о создании ТСЖ и выборе способа управления товариществом собственников жилья будет считаться принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем МКД, обладающие более чем 50% процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме - т.е. простым большинством голосов (ч.1 ст.136 ЖК РФ), таким же большинством голосов принимается и Устав ТСЖ (ч.2 ст.135 ЖК РФ). При объединении в ТСЖ нескольких МКД, а также нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, есть некоторые нюансы. Так, в первом случае решения о создании ТСЖ, об утверждении его Устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина полномочием заявителя (для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц), и некоторые другие случаи, принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом МКД большинством не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, т.е. квалифицированным большинством голосов (ч.2 ст.135 ЖК РФ в редакции 2011 года).

Подписание протокола общего собрания

Еще один важный момент: в связи с участившимися фальсификациями и подделкой подписей собственников при создании ТСЖ, о чем я уже вскользь упоминал, Федеральным законом от 04.06.2011 года № 123-ФЗ ч.1 ст.136 ЖК РФ была дополнена пунктом 1.1 о том, что протокол общего собрания собственников помещений в МКД, на котором приняты решения о создании ТСЖ и об утверждении его Устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

Регистрация ТСЖ как юридического лица в налоговых органах.

Протокол общего собрания о создании ТСЖ изготавливается в 2-3 экземплярах, после чего лицо, которому поручается регистрация ТСЖ, передает документы для регистрации ТСЖ в налоговый орган по месту нахождения МКД. При государственной регистрации создаваемого ТСЖ в регистрирующий орган необходимо представить:

  • заявление о государственной регистрации по утвержденным формам, при этом необходимо иметь ввиду, что подпись заявителя (как правило, им выступает сам председатель правления ТСЖ) должна быть нотариально удостоверена;
  • решение о создании товарищества собственников жилья ТСЖ в виде протокола общего собрания (подлинник, также допускается представление нотариально заверенной копии),
  • Устав ТСЖ (прошитый, пронумерованный и утвержденный общим собранием собственников),
  • квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию ТСЖ (и квитанцию по уплате г/п за предоставление копии Устава ТСЖ).

Согласно ст.333.33 Налогового кодекса РФ размер госпошлины за регистрацию ТСЖ как юридического лица составляет 4 000 рублей. После регистрации ТСЖ, получения свидетельства о регистрации (ОГРН) и постановке на учет (ИНН) председателю также необходимо определиться с режимом налогообложения для ТСЖ (чаще всего – это упрощенная система налогообложения (УСН), при которой не уплачивается НДС и некоторые другие налоги (на тему УСН достаточно литературы), присвоить ТСЖ коды статистики и осуществить регистрацию во внебюджетных фондах (Пенсионном Фонде и Фонде социального страхования).

Продолжение следует…

Статьи цикла:

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай