117
Оставить комментарий Распечатать

Столичная мэрия возместит бизнесу траты на профобучение

Размер шрифта:
Деньги, потраченные на обучение сотрудников, возместят частично — до 90 тысяч рублей на человека.

О постановлении московского правительства, устанавливающем порядок частичной компенсации работодателям затрат на профобучение сотрудников, [X=http://www.depir.ru/news/i510.html;T=рассказывается] на сайте столичного департамента экономической политики и развития. Предполагается, что принятый документ позволит решить проблему дефицита квалифицированных работников. Компенсировать будут обучение только в государственных учебных заведениях Москвы. Затраты возместят работодателям, не являющимся бюджетными учреждениями. Есть и другие условия:

Правительство Москвы поддержит бизнес путем возмещения части затрат на подготовку специалистов требуемого профиля и квалификации в сумме до 90 тысяч руб. на одного обучаемого. В свою очередь, предприятие должно обеспечить обучаемому предоставление рабочего места в городе в течение 3-х лет после окончания обучения.

Процедура выделения данной субсидии будет осуществляться по формируемым Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы квотам на профессии и специальности для обучения с указанием количества работников, на обучение которых могут быть выделены субсидии. Перечни планируется обновлять каждые 6 месяцев.

На 2013-2014 годы на программу выделено 250 миллионов рублей. Отбирать получателей субсидий будут два раза в год — до 1 марта и до 1 августа.

Правда, председатель Комитета по трудовым отношениям и охране труда МГО ОПОРЫ РОССИИ Дмитрий Третьяков полагает, что предложенных денег маловато будет:

Обозначенная правительством г. Москвы сумма фактического возмещения (равная 90 тыс. руб.) на обучение 1 сотрудника не сможет адекватно покрыть расходы малого и среднего бизнеса в части полноценной подготовки профессиональных кадров.

Добавим, согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай