104
Оставить комментарий Распечатать

Для получения трудовой пенсии работать придется дольше

Размер шрифта:
Премьер-министр одобрил новую пенсионную формулу. Для получения права на трудовую пенсию нужно будет накопить не 23, а 28 баллов. Всё ещё обсуждается вопрос, платить ли пенсию работающим.

Теперь и новую формулу, и саму пенсионную реформу должен одобрить президент Путин, сообщают "Известия". Между тем, некоторые предложения Минтруда довольно спорные:

Как рассказал один из источников "Известий", хотя в целом формула одобрена, до сих пор спорным остается порог входа в систему. Проще говоря, сколько баллов надо накопить за трудовую деятельность, чтобы получить право на трудовую пенсию. В последней версии законопроекта "О страховых пенсиях" говорится о 28 индивидуальных пенсионных коэффициентах (ИПК), хотя ранее речь шла о 23 ИПК.

— Чтобы накопить 23 балла, нужно, чтобы за работника в течение 30 лет уплачивались страховые взносы с 1 МРОТ (на данный момент — 5,205 тыс. рублей) либо в течение 15 лет — с 2 МРОТ (10,41 тыс. рублей), — поясняет собеседник "Известий". — Чтобы накопить 28 баллов, нужно с 2 МРОТ уплачивать взносы лет 20–25, а с 1 МРОТ — лет 40–50. Поэтому низкооплачиваемым придется нелегко.

Также Минфин предлагает отказаться от выплаты работающим пенсионерам фиксированного базового размера страховой части пенсии. На сегодня он составляет 3495 рублей. Впрочем, в Минтруде "Известиям" ответили, что такое предложение не рассматривается.

Еще одна спорная идея — отказаться от перерасчета пенсии работающим пенсионерам. В этом случае взносы в ПФР работодатель платить продолжит, но на пенсию работника это не повлияет. Правда, по мнению экспертов "Известий, такое предложение противоречит 55 статье Конституции, запрещающей законодательно ограничивать или умалять права человека.

Напомним, ранее мы уже писали о [X=http://regulation.gov.ru/project/3942.html?point=view_project&stage=3&stage_id=1331;T=законопроекте], повышающем минимальный трудовой стаж до 15 лет. В нем предполагалось, что ИПК будет равняться 23 баллам.

Напомним также, что пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай