111
Оставить комментарий Распечатать

Лишённые права управления водители будут сдавать экзамен по ПДД

Размер шрифта:
Возвращение водительских прав после истечения срока лишения теперь возможно только после повторной сдачи теории. Лишенные прав за алкогольное опьянение, не превышающее 0,16 промилле, могут оспорить решение суда в апелляционном порядке. Это стало возможным благодаря поправкам в КОАП, вступившим в силу с первого сентября.

Возвращение права на управление автомобилем после сдачи экзамена теперь оговаривается пунктом 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ. Выглядит он следующим образом:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Кроме того, стало возможным досрочное возвращение водительских прав по норме промилле. Проще говоря, водители пойманные с алкогольным опьянением, не превышающем 0,16 промилле, могут претендовать на возврат прав посредством подачи апелляции на судебное решение. Наказание за лишение теперь наступает в случае превышения "возможной суммарной погрешности измерений". О новой возможности еще в период принятия закона сообщал его основной лоббист в Госдуме Вячеслав Лысаков.

Напомним, новые нормы были введены Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай