125
Оставить комментарий Распечатать

Сергея Собянина избрали мэром Москвы с первой попытки

Размер шрифта:
Второго тура на выборах столичного градоначальника не будет. Обработаны все протоколы: у Собянина — 51,37%, у Навального — 27,24%.

Явка на московских выборах была невысокой — 32,07%. От второго тура врио мэра Сергея Собянина спасли менее чем полтора процента проголосовавших. Впрочем, штаб его главного конкурента — Алексея Навального — результаты признать отказался, сообщает РИА Новости:

Штаб Навального, оценив предварительные итоги воскресных выборов, отказался их признавать, а сам оппозиционный кандидат и вовсе потребовал их аннулирования.

"Мы не признаем это голосование вне избирательных участков. Мы считаем, что выборы должны пройти в два тура", — заявил Навальный журналистам на своем финальном брифинге в ночь на понедельник, говоря о 51%-ном результате своего соперника.

Результаты других кандидатов на пост мэра столицы заметно скромнее. У Ивана Мельникова (КПРФ) — 10,69%, у Сергея Митрохина ("Яблоко") — 3,51%, у Михаила Дегтярева (ЛДПР) — 2,86%, и у Николая Левичева (СР) — 2,79%.

Напомним, досрочные выборы московского мэра были объявлены после того, как назначенный на этот пост президентом Сергей Собянин сложил с себя полномочия.

Добавим, в этот же день глав регионов выбирали жители еще 9 субъектов Федерации. Еще в восьми регионах выбирали мэров, а в 16 — депутатов законодательных собраний. Выборы впервые прошли в новый единый день голосования — во второе воскресенье сентября. Решение о его учреждении было недавно принято Владимиром Путиным. Он подписал Закон об изменениях в Федеральные законы "О политических партиях" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай