140
Оставить комментарий Распечатать

За торговлю алкоголем интернет-ресурсы будут закрывать

Размер шрифта:
Росалкогольрегулирование для борьбы с дистанционной торговлей спиртным вооружится методами Роскомнадзора. Сайты, которые ведут незаконную торговлю, начнут вносить в черные списки.

В течение месяца ведомство по регулированию оборота алкоголя подготовит законопроект, препятствующий продажам спиртного по Интернету. Такое поручение дал вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщают "Известия".

Планируется включать Интеренет-торговцев алкоголем в черные списки. Тогда российские провайдеры обязаны будут их заблокировать. Для этого придется внести соответствующие изменения в статью 15.1 закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя.

На самом деле продажа алкоголя в сети уже запрещена с 2007 года. Это указано в постановлении правительства"Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом". Однако за его соблюдением достаточно трудно следить. Торговля через Интернет ведется и по ночам, и без соблюдения возрастных ограничений.

Однако эксперты "Известий" не уверены, что предложенные меры обязательно помогут:

Руководитель компании LiveInternet Герман Клименко считает, что никакие запреты не помешают предприимчивым онлайн-продавцам алкоголя создавать новые сайты, причем очень быстро. Главная проблема для них — при переходе на новый адрес сохранить аудиторию. Другой способ спрятаться от надзорных органов — создавать закрытые сайты, где спиртное продают только членам клуба, считает эксперт.

Напомним, недавно мы писали о том, что для контроля над алкогольным рынком депутаты Госдумы предлагают отпускать спиртное только при расчете банковскими картами.

Добавим, наказание за нарушения торговли алкоголем перечислены в статье 14.16 КоАП РФ.В частности, за продажу алкоголя несовершеннолетним юридических лиц наказывают штрафом от трехсот до пятисот тысяч рублей. За это же нарушение, совершенное неоднократно, по статье 151.1 УК РФ продавца могут наказать исправительным работами на срок до одного года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай