104
Оставить комментарий Распечатать

Цены в августе почти не растут

Размер шрифта:
Инфляция стремится к нулю. Росстат информирует о традиционном ее снижении в начале августа.

С начала августа инфляция составила лишь 0,1%. Данные Росстата вполне оптимистичны. За минувшую неделю сильнее всего подешевел картофель — на целых 7 процентов. Цены на морковь, капусту и лук снизились на 5 с небольшим процентов. В целом плоды и овощи подешевели на 3,2%.

Однако яйца стали дороже почти на два процента, а сахар — на 0,9%. Примерно на полпроцента подорожали и молочные продукты, а также рис. Растут цены и на горючее: на бензин на 0,2%, на дизтопливо — на 0,1%.

Напомним, на протяжении всей осени прошлого года цены на овощи стабильно снижались. Рост начался в декабре. В частности, в период с 18 по 24 декабря, по данным Росстата, прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 1,2%. Также перед новогодними праздниками дорожали яйца, мука, говядина и рыба.

Добавим, что индекс потребительских цен рассчитывается в соответствии с Основными положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен. Этот показатель характеризует инфляционные процессы в стране, и используется для анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и иных целях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай