102
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионный возраст для женщин планируют поднять

Размер шрифта:
Баба с возу — пенсионному фонду легче. Так полагают чиновники, решившие сэкономить 1,2 триллиона рублей к 2020 году путем сокращения бюджетных дотаций на пенсии.

Кроме постепенного (с 2019 по 2029 год) повышения пенсионного возраста для женщин, у властей еще немало идей. Предложения об экономии бюджета подготовили совместно как чиновники разных министерств, так и эксперты Высшей школы экономики и Академии госслужбы. Созданный на их основании доклад в сентябре представят Владимиру Путину, сообщают "Ведомости".

Ограничения коснутся только базовой части пенсии. Есть и другие меры: планируется не платить базовую часть работающим пенсионерам, если их совокупный доход превышает 2,5 минимального размера оплаты труда. Так авторы реформы мечтают сэкономить без малого 530 миллиардов к 2020 году. Однако эксперты "Ведомостей" не в восторге от предложений:

Помимо невысоких пенсий есть еще несколько аргументов против невыплаты базовой части пенсии работающим: вероятность усиления теневой занятости, невозможность администрировать "невыплату" (это возможно при ежемесячной разноске по счетам поступивших платежей, а она — годовая), перечисляет завкафедрой социального обеспечения Академии труда и социальных отношений Юрий Воронин. Учет в пенсионных правах взносов только с одного места работы и ограничение выплаты базовой части пенсии женщинам не имеют конституционно-правовой перспективы, предупреждает Воронин: "Нельзя просто так взимать взносы, а пенсию давать по усмотрению государства — в пенсионном страховании права корреспондируют обязанностям, размер пенсии должен быть соизмерим с уплаченными взносами, иначе это конфискация прав".

Точно так же отмена корректировки пенсии работающим пенсионерам, за которых продолжают поступать взносы, — прямая дорога в Конституционный суд. При реализации идеи ограничить женщинам 55-60 лет выплату базовой части пенсии придется в суде ответить на вопрос, почему мера предлагается только для женщин при равенстве их прав с мужчинами, предусмотренном Конституцией, предупреждает Воронин.

Представитель аппарата вице-премьера Ольги Голодец, по данным "Ведомостей", также поспешил откреститься от этих предложений. Минфин и вовсе отказался от комментариев.

Ранее высшее руководство страны неоднократно заявляло, что в ближайшие годы пенсионный возраст повышать не планируется.

Напомним, сейчас в России право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Это прописано в законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай