86
Оставить комментарий Распечатать

В ЗАГСы столицы достаточно сходить всего 1 раз

Размер шрифта:
В два самых известных Дворца бракосочетаний Москвы теперь можно подать заявление по Интернету. При этом можно назначить дату свадьбы - и явиться только на регистрацию.

Нововведение в пилотном режиме опробуют только в двух ЗАГСах. Это так называемый "Грибоедовский" (Дворец бракосочетаний №1) и Перовский отдел ЗАГС Москвы. О нововведении рассказывается на сайте Департамента информационных технологий столичного правительства. Теперь на подачу заявления понадобится не более двух с половиной часов. Правда, будущим молодоженам придется воспользоватся электронной подписью:

Подпись – это логин и пароль, сгенерированные при авторизации на сайте с помощью адреса электронной почты и номера страхового свидетельства. При подаче заявления будущие супруги смогут заполнить заявления друг на друга, главное, чтобы оба электронных бланка были ими подтверждены в цифровом виде.

Правда, полностью в оцифрованном виде услуга пока доступна для Дворца бракосочетания №1 и Перовского отдела ЗАГС – самых популярных у столичных молодожёнов. Воспользоваться порталом для подачи заявления в остальные отделы ЗАГС и дворцы бракосочетаний москвичи смогут в течение осени.

При этом срок, на который можно бронировать дату торжества, продлен с трех до шести месяцев. Подать заявление можно на Портале государственных и муниципальных услуг Москвы.

Напомним, ранее мы писали о том, что и в других ЗАГСах Москвы появилась возможность подать заявление на регистрацию брака по Интернету. Однако при этом все же необходимо было явиться лично и подтвердить свое желание. Теперь такой необходимости нет. Однако пока лишь для двух самых популярных столичных дворцов бракосочетаний.

Напомним, что план перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление услуг и функций в электронном виде утвержден постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 1555-р. Требования к организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме устанавливает статья 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ. Также российские власти утвердили перечень государственных и муниципальных услуг, которые будут предоставляться в электронной форме. Соответствующее распоряжение издало Правительство РФ. В список вошли услуги в области здравоохранения, культуры, образования, социального обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства, труда и занятости и др.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай