102
Оставить комментарий Распечатать

Справку о взносах разрешили заполнять разным шрифтом

Размер шрифта:
ФСС дал разъяснения о заполнении справки, необходимой для назначения и выплаты пособий застрахованным. Указания касаются добавления дополнительных строк, изменения размера шрифта и правильного заполнения строки "Улица/переулок/проспект".

Позиция Фонда социального страхования излагается в письме от 24 июля 2013 г. N 15-02-01/12-5174л. Оно стало ответом на запрос неназванного заявителя. Его интересовало, как следует правильно оформлять документ. Имеется в виду справка о сумме заработка, на которую были начислены страховые взносы. Специалисты разъяснили, что порядок заполнения этой бумаги разрешает добавлять строки и менять размер шрифта. Все эти преобразования никак не сказываются на величине пособия, — подчеркнули в Фонде:

Порядок выдачи справки о сумме заработной платы не содержит запретов по добавлению дополнительных строк или изменению размера шрифта, в случае если это необходимо для отражения полной информации о страхователе либо о застрахованном лице, так как эти изменения не влияют на размер исчисленного к выплате пособия.

Дополнительно чиновник представили возможные варианты заполнения строки "Улица/переулок/проспект" в справке о сумме зарплаты. Длинное название улицы (Зои и Александра Космодемьянских) ФСС позволяет писать в одну строчку, в две, выше и ниже соответствующей черты. Всего на выбор предлагается три возможных варианта.

Напомним, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного. Он рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком). При этом учитывается и время работы у другого страхователя. Об этом говорится в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Для назначения и выплаты пособий застрахованное лицо представляет при необходимости справку с места работы у другого страхователя о сумме заработка, из которого должны быть исчислены указанные пособия. Страхователь обязан выдавать такую справку. Её форму и порядок заполнения установил Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.04.2013 N 182н.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай