67
Оставить комментарий Распечатать

Еще раз к вопросу о переоформлении права собственности и получении освобождения дохода от НДФЛ

Размер шрифта:
Как ни странно, но этот вопрос по НДФЛ нам задают постоянно.

То ли ситуация типичная, то ли налоговые органы здесь особо лютуют, то ли людей возмущает явная несправедливость момента, но вопрос заключается в следующем.

Физическое лицо приобретает объект недвижимости (здание, сооружение, квартиру, земельный участок и др.) и владеет им на праве собственности более 3 лет.

Но в течении 3-х лет по этому объекту происходит какое-то переоформление свидетельства о праве собственности. Это может производится по причине разделение объекта (перепланировка квартиры, разбивка одного земельного участка на несколько участков, раздел квартиры при разводе супругов и т.д.). А когда начинается продажа как бы "нового" объекта, то налоговый орган механически смотрит на дату выдачи свидетельства и заявляет: "У вас в собственности это имущество менее 3-х лет, поэтому права на освобождение дохода от НДФЛ вы не имеете".

Речь идет о знаменитой налоговой льготе (пусть это будет льгота) по НДФЛ на основании подп. 17.1 ст. 217 НК РФ, в соответствии с которой не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Чтобы долго не рассуждать, приведу только один судебный акт, который я считаю в данном случае основополагающим. Это Определение Верховного Суда РФ от 11.05.2011 № 67-В11-2, согласно которому факт последующей регистрации объектов недвижимости, возникших после раздела единого нежилого помещения, не влечет прекращения права собственности на спорное имущество, право собственности на которое было зарегистрировано ранее.

Мне кажется, что в этой связи вопрос решен.

Или есть другое мнение.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 мая 2011 г. N 67-В11-2

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай