182
Оставить комментарий Распечатать

Роструд определил порядок работы с обращениями граждан и работодателей

Размер шрифта:
Ведомство подготовило проект документа, который регламентирует порядок консультирования работников и работодателей по вопросам трудового права.

Федеральная служба по труду и занятости определила порядок консультирования работодателей и граждан по трудовому законодательству. Ведомство разработало проект административного регламента. Документ определяет сроки и последовательность рассмотрения обращений, основания для отказа в предоставлении госуслуги и порядок обжалования действий чиновников.

Роструд определил круг вопросов, по которым организации и граждане могут получить консультацию. В проекте регламента приведен исчерпывающий перечень:

  • порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров;

  • режим труда и отдыха, предоставление основного и дополнительного оплачиваемых отпусков;

  • оплата и нормирование труда, в том числе установление, исчисление и выплата заработной платы;

  • предоставление гарантий и компенсаций работникам;

  • порядок применения дисциплинарных взысканий;

  • организация охраны труда и обеспечение прав работников на охрану труда, в том числе порядок расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

  • порядок и условия материальной ответственности сторон трудового договора, в том числе порядок возмещения вреда жизни и здоровью работника, причиненного в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

  • особенности регулирования труда отдельных категорий работников (женщин, лиц с семейными обязанностями, работников в возрасте до восемнадцати лет, лиц, работающих по совместительству, и т.д.);

  • порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров;

  • профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников непосредственно у работодателя;

  • социальное партнерство, ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров и соглашений;

  • участие работников и их полномочных представителей в управлении организацией;

  • надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

  • иные вопросы регулирования трудовых отношений субъектов трудового права.

Для того чтобы получить интересующую информацию, необходимо направить в Роструд или МФЦ заявление-анкету. Обращение должно содержать следующие данные:

  • для работников и работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями: фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, просьбу о предоставлении консультации и содержание вопросов, по которым требуется консультирование в рамках предоставления государственной услуги, заверенную личной подписью с указанием даты обращения;

  • для работодателей - юридических лиц и физических лиц - индивидуальных предпринимателей: полное наименование юридического лица или фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, просьбу о предоставлении консультации и содержание вопросов, по которым требуется консультирование в рамках предоставления государственной услуги, должность, фамилию, имя, отчество, заверенную подписью полномочного представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, печатью организации (в случае, если письменное обращение представлено не на бланке организации), с указанием даты обращения.

Если каких-то обязательных сведений в заявлении не хватает или обращение написано неразборчиво, Роструд вправе отказать в консультировании. Кроме того, основанием для отказа может стать просьба ответить на вопросы, не относящиеся к трудовому законодательству или предполагающие раскрытие секретной информации.

В проекте документа также зафиксирован срок предоставления госуслуги. Так, если человек лично обратился в территориальный орган Роструда, ему должны будут дать консультацию в течение 30 минут. Если обращение направлено в письменном или электронном виде, специалисты ответят на такой запрос в течение 30 дней.

Действия сотрудников федеральной службы можно обжаловать.

Как мы писали ранее, в октябре Роструд планирует запустить новый электронный сервис, который позволит работникам пожаловаться на работодателей. В частности, ведомство рассмотрит обращения в связи с незаконным увольнением, снижением и задержкой зарплаты. При этом жалоба может быть и анонимной. Более того, Роструд планирует засекретить данные человека, который жаловался на работодателя для того, чтобы в последующем у него не было проблем при поступлении на новое место работы.

Также мы сообщали, что до конца текущего года Роструд намерен запустить «Трудовой навигатор». С его помощью граждане смогут сориентироваться в Трудовом кодексе.

Напомним, Федеральная служба по труду и занятости является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы. Также в зоне ответственности Роструда числятся оказание государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовая миграции и урегулирование коллективных трудовых споров. Работу ведомства регламентирует постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 324.

Порядок рассмотрения госорганами обращений и жалоб граждан определяет Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Добавим, что план перехода органов исполнительной власти на предоставление услуг и функций в электронном виде утвержден постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 1555-р. Требования к организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме устанавливает статья 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай