98
Оставить комментарий Распечатать

В Санкт-Петербурге нашли лжебанк

Размер шрифта:
Организация, которую выявила городская прокуратура, осуществляла незаконную банковскую деятельность.

Прокуратура Санкт-Петербурга обнаружила организацию "Росказначейство", которая незаконно осуществляла банковскую деятельность. Как пишет РИА Новости, компания предлагала кредитным учреждениям услуги по открытию коррсчетов. В ведомстве сообщили:

Установлено, что ООО "Росказначейство" не зарегистрировано в качестве кредитной организации, лицензия на осуществление банковской деятельности Центральным Банком РФ не выдавалась.

Также в прокуратуре заявили, что ООО "Росказначейство" не имеет отношения к Федеральному казначейству.

По факту возможного мошенничества и незаконной банковской деятельности организацию проверит управление экономической безопасности регионального ГУМВД.

Это уже второй подобный случай в Санкт-Петербурге за последние полгода. РИА Новости сообщают, что в апреле при содействии банковских аналитиков в городе был выявлен нелегальный "Балткомбанк". Представитель Ассоциации банков Северо-Запада тогда сообщал, что "Балткомбанк" никогда не входил в это объединение. Среди арендаторов торгового центра, который был указан на сайте "банка" в качестве офиса, также не оказалось такой кредитной организации.

Как мы писали ранее, в мае Центробанк предупреждал о появлении лжебанка в Интернете. Специалисты ЦБ наткнулись на сайт ЗАО "Банк НТКБ". Компания выдает себя за банк, однако не имеет соответствующей лицензии.

Петербургская прокуратура уже рассказывала, как не стать жертвой лжебанка. Ведомство сообщило, что в Интернете действуют мошенники, выдающие себя за кредитные организации. Прокуратура рекомендует перед размещением вкладов или приобретением кредитных продуктов через Интернет убедиться в наличии у банка лицензии. Сделать это можно на официальном сайте Центрального Банка России.

Напомним, деятельность банков регулирует Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1. В соответствии с документом кредитные организации подлежат государственной регистрации. Свою деятельность банк может начинать только с момента получения лицензии, выданной Банком России.

Добавим, что банковская деятельность без регистрации или специального разрешения грозит штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей, принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на 4 года. Такое наказание устанавливает статья 172 УК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай