31
Оставить комментарий Распечатать

Петербург дает работу 200 тысячам жителей Ленобласти

Размер шрифта:

За счет интенсивного строительства жилья два региона все больше влияют друг на друга. В частности, усиливается маятниковая миграция.

Координационный совет Санкт-Петербурга и Ленинградской области обсудил вопросы взаимного влияния регионов и синхронизацию стратегического развития. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов заявил, что в последние годы произошло усиление агломерационных процессов на территориях вблизи границ Петербурга. По его мнению, это происходит за счет интенсивного строительства жилья. Чиновник сказал:

Область и город образуют единый рынок труда, доказательством чему служит интенсивная маятниковая миграция. Ежедневный отток на работу из Ленинградской области в Санкт-Петербург составляет около 200 тыс. человек, из Санкт-Петербурга в область — около 50 тыс. человек.

На совещании отмечалось, что за последние 10 лет порядка 80% инвестиционных проектов региона были реализованы в пределах 30-километровой зоны от КАД. В областных муниципальных районах, граничащих с Петербургом, активно ведется жилищное строительство, в том числе для жителей города. Помимо жилищного строительства и транспортной инфраструктуры, сегодня два соседних региона связаны крупными совместными проектами. В областной администрации сообщили, что год назад Санкт-Петербург и Ленобласть вошли в число субъектов Федерации, где будут создавать инновационные кластеры медицинских, фармацевтических и радиационных технологий.

Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов рассказал, что губернатор города принял решение провести исследование о влиянии Ленинградской области на современное социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга. В эту работу войдут уточнения параметров петербургской агломерации, систематизация данных о ключевых интересах города и области и другие важные аспекты. По словам Анатолия Котова, это исследование даст возможность приступить к более системной работе по взаимодействию Петербурга и Ленинградской области. Напомним, территориальное устройство и административные границы Санкт-Петербурга определяет городской закон от 25.07.2005 N 411-68. В Ленинградской области эти вопросы регламентируют Устав и региональный закон от 15.06.2010 N 32-оз. Недавно Санкт-Петербург и Ленобласть решили унифицировать законодательство. Законодательные собрания города и области заключили соглашение о сотрудничестве и утвердили план совместной законодательной работы. Это может стать первым шагом к объединению регионов. Как мы писали ранее, нынешний губернатор области поддерживает слияние. Он считает, что в объединении есть много плюсов.

Оставить комментарий Распечатать