120
Оставить комментарий Распечатать

Бизнесмены заключили контракт с Навальным

Размер шрифта:
Представители известных интернет-проектов заявили, что будут оказывать кандидату в мэры Москвы поддержку финансовыми, организационными и репутационными ресурсами. Социальный контракт с Алексеем Навальным, ранее осужденным на хищение, подписали порядка сорока предпринимателей.

«Мы — предприниматели "экономики знаний". Мы создаем новые продукты и услуги, рабочие места, платим налоги. Наш бизнес основан на компетенциях и добавленной интеллектуальной стоимости, а не на марже от продажи нефти. Верховенство закона, независимый суд, свободные выборы – для нас это не абстрактные ценности», — так начинается открытое письмо предпринимателей в поддержку оппозиционного кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Среди подписавшихся под ним представители таких известных ресурсов, как Headhunter.ru, Sports.ru, Kinopoisk.ru, Gettaxi и другие. Письмо публикует интернет-издание о новом поколении предпринимателей Hopes & Fears.

Бизнесмены, подчеркивают, что приговор суда по "делу Кировлеса" касается каждого российского бизнесмена:

Силовым структурам и суду дан недвусмысленный сигнал: любого предпринимателя можно осудить за то, что он покупает и продает товары или услуги. Фактически, весь российский бизнес поставлен в один ряд с уголовниками.

Через месяц пройдут выборы мэра Москвы. Говорят, что «бизнесмены вне политики», но мы считаем такую позицию трусостью и лицемерием. Страх публичных заявлений и разобщение – путь в никуда. Пора признать, что политика прямо влияет на бизнес: на нас самих, сотрудников, регуляторов рынка, правоохранителей. Объединяться и получать политическое представительство – часть нашей работы и прямая социальная ответственность.

Ранее мы писали, что суд приговорил к 5 годам лишения свободы Алексея Навального и к 4 — Петра Офицерова, обвиняющихся в хищении имущества КОГУП "Кировлес". С каждого также взыскали по 500 тысяч рублей. Судья Блинов признал заключения следствия обоснованными и постановил взять обвиняемых под стражу в зале суда. Правда на следующий день областной суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения до вступления приговора в законную силу.

Навального и Офицерова осудили по части 4 160 статьи УК РФ "Присвоение или растрата".

По версии следствия Навальный, работая советником губернатора Кировской области на добровольных началах, убедил руководство государственного унитарного предприятия "Кировлес" подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции. По данным СК, так кировскому бюджету был причинен ущерб, превысивший 16 миллионов рублей. Сам оппозиционер настаивает, что "дело Кировлеса" политически мотивированно. Он предлfгает каждому убедиться в отсутствии состава преступления, ознакомившись с материалами дела.

Отметим, обвинение строится на признательных показаниях директора "Кировлеса" Вячеслава Опалева, заключившего сделку со следствием. Обвиняемые, таким образом, проходят по преюдиции. В ходе судебного заседания, каждый день которого транслировался на сайте РАПСИ, судья отказался вызвать для дачи показаний ряд свидетелей защиты. Кроме того, ни руководство Кировской области, ни представители компаний, вызванные обвинением в качестве свидетелей, не высказали претензий к обвиняемым.

Навальный, известный своей оппозиционной и антикоррупционной деятельностью, настаивает, что дело имеет политический характер, а инициатива принадлежит высшему руководству страны. Также добавим, что Навального зарегистрировали в качестве кандидата в мэры Москвы. Выборы градоначальника должны пройти 8 сентября. Ранее аналитики отмечали, что участие оппозиционера в борьбе за кресло мэра сделает её итоги легитимными фактически, а не формально.

Еще раньше Навальный заявил о своих президентских амбициях.

Добавим, это не первое уголовное дело в отношении Навального. Как мы писали ранее, Алексея и его брата Олега обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай