68
Оставить комментарий Распечатать

Заполнить книгу доходов и расходов бизнесменам поможет электронный сервис

Размер шрифта:

Организации и ИП смогут вести налоговый учет в электронном виде в удобное время и в любом месте. Ростовское управление ФНС разработало для этого новый электронный сервис.

Интернет-сервис «Книга доходов и расходов» предназначен для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения. В Управлении Федеральной налоговой службы по Ростовской области рассказали:

Новое web-приложение позволяет налогоплательщикам заполнять и распечатывать одноименную книгу, рассчитывать налоговую базу и сумму налога, а также формировать и распечатывать декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Чтобы приступить к работе с сервисом, налогоплательщику достаточно пройти регистрацию и ввести обязательные данные: ИНН, систему налогообложения, ОКАТО, номера расчетных счетов, адрес местонахождения и другие. После этого можно приступать к заполнению разделов книги. Всплывающие подсказки и автоматический контроль заполнения полей помогут пользователям на всех этапах ввода данных, а возможность их сохранять и редактировать позволят налогоплательщику вернуться к формированию книги в любой удобный момент. Важным преимуществом для налогоплательщиков, использующих УСН, является возможность автоматического формирования декларации на основе книги и при необходимости сохранения ее на своем компьютере.

В ведомстве напомнили, что юридические лица и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности (доходов и расходов) для исчисления налоговой базы и суммы налога. Предприниматели, применяющие патентную систему, должны учитывать доходы для подтверждения права ее применения. По мнению налоговиков, новый сервис значительно упростит исполнение предпринимателями своих налоговых обязательств, позволит сэкономить время и ресурсы налогоплательщиков. Напомним, что в настоящее время ФНС активно расширяет перечень госуслуг, которые можно получить через Интернет, как для физических, так и для юридических лиц. В частности, заработал личный кабинет налогоплательщика, началась электронная регистрация компаний, с помощью Интернета можно получить необходимую информацию для исчисления своих налогов. Помимо этого, доступен Единый государственный реестр юридических лиц. Добавим, порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Документ устанавливает, что ФНС обязана бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, о законодательстве, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Также служба предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения. Отметим также, что план перехода органов исполнительной власти на предоставление услуг и функций в электронном виде утвержден постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 1555-р. Требования к организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме устанавливает статья 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать