84
Оставить комментарий Распечатать

В Санкт-Петербурге составили рейтинг административных барьеров

Размер шрифта:
В список попали факторы, которые, по мнению инвесторов, больше всего мешают ведению бизнеса в городе.

Предварительный рейтинг административных барьеров составил петербургский Комитет по инвестициям. Как сообщили в пресс-службе администрации города, на основе этих данных в течение августа будут сформированы первые рабочие группы в рамках Штаба по снижению административных барьеров.

В пресс-службе рассказали, что промежуточные итоги рейтинга показывают, что наиболее сложная ситуация, по мнению предпринимателей, сложилась с подключением к электросетям. Процедура занимает до 8 месяцев, при этом ее стоимость в отдельных случаях превышает 3 миллиона рублей. Кроме того, существенные сложности возникают из-за запутанности и затянутости ряда процедур, связанных с подготовкой и согласованием документации по строительству и оформлению земельных участков. Также есть проблемы, связанные с развитием экспорта.

Первые три рабочие группы, которые планируется сформировать до конца месяца, займутся именно этими вопросами. Возглавят их представители комитетов, а 80% групп составят инвесторы.

Свое мнение о государственных услугах и требованиях, которые усложняют ведение бизнеса можно оставить на Едином инвестиционном портале Санкт-Петербурга. В администрации отметили, что исходя из информации, полученной через опросную форму, а также с учетом уже имеющихся в комитете данных, формируется рейтинг наиболее существенных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели. Председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк сказала:

Для эффективной работы Штаба важно выяснить, что прежде всего затрудняет ведение бизнеса в Санкт-Петербурге, собрать и проанализировать мнения инвесторов. Работу по улучшению бизнес-климата необходимо начинать с наиболее проблемных зон для того, чтобы ситуация поменялась в лучшую сторону в максимально короткие сроки.

Как мы писали ранее, штаб был создан для борьбы с административными барьерами, препятствующими ведению предпринимательской деятельности. Новая координационная структура должна обеспечивать взаимодействие бизнеса, федеральных и региональных органов государственной власти и общественных организаций.

Также мы сообщали, что в ближайшее время петербургские комитеты подготовят предложения по улучшению бизнес-климата с учетом специфики города.

Напомним, что в 2011 году Правительство РФ утвердило концепцию снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг.

Добавим, меры по развитию в России малого и среднего предпринимательства прописаны в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай