179
Оставить комментарий Распечатать

ВАС рассказал о порядке выдачи исполнительных листов

Размер шрифта:
ВАС разрешил судам первой инстанции выдавать исполнительные листы до возвращения дела из судов вышестоящих инстанций.

Президиум Высшего Арбитражного Суда опубликовал информационное письмо, в котором дал рекомендации судам относительно порядка выдачи исполнительных листов. В документе рассматриваются случаи, когда вступившие в законную силу судебные акты находятся в судах вышестоящих инстанций. ВАС сообщил, что для выдачи исполнительного листа ждать поступления дела в суд первой инстанции не обязательно.

В письме отмечается, что в соответствии с положениями статей 318 и 319 Арбитражного процессуального кодекса РФ решения арбитражных судов подлежат исполнению сразу после их вступления в законную силу. При этом исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом апелляционной инстанции, арбитражным судом кассационной инстанции или Высшим Арбитражным Судом, выдается судом, рассматривавшим дело в первой инстанции. В документе говорится:

По сложившейся в системе арбитражных судов практике выдача исполнительных листов осуществляется судами первой инстанции после поступления в суд дела из судов вышестоящих инстанций. Такая практика была обусловлена необходимостью внесения в исполнительный лист сведений из постановлений, принятых судами вышестоящих инстанций.

Учитывая, что в настоящее время все судебные акты, принятые арбитражными судами, размещаются в автоматизированной информационной системе «Картотека арбитражных дел» на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - система «Картотека арбитражных дел»), поступление судебного дела для выдачи исполнительного листа не является необходимым.

В случаях обращения взыскателя в суд первой инстанции с заявлением о выдаче исполнительного листа до возвращения дела в суд первой инстанции судья рассматривает такое заявление при условии, что взыскатель представил копии всех вынесенных по данному делу постановлений судов вышестоящих инстанций, заверенных ими в установленном порядке.

Судья проверяет в системе «Картотека арбитражных дел» наличие постановлений, свидетельствующих о вступлении судебного акта в законную силу, и их тождественность представленным взыскателем копиям. В случае их соответствия исполнительный лист выдается взыскателю.

При наличии каких-либо расхождений в копиях судебных актов, представленных взыскателем, и электронных копиях судебных актов, размещенных в системе «Картотека арбитражных дел», в выдаче исполнительного листа должно быть отказано до поступления в арбитражный суд первой инстанции судебного дела с оригиналами судебных актов.

Напомним, порядок выдачи исполнительных листов, их содержание и сроки предъявления к исполнению регулирует Раздел VII АПК РФ. Образцы бланков исполнительных листов, используемых в работе ВАС и ВС, утверждены приказом Минфина РФ от 17.06.2009 N 237.

Добавим, Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай