285
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 5 августа

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Должен ли индивидуальный предприниматель представлять сведения о среднесписочной численности в месяц, следующий после регистрации?

... Индивидуальный предприниматель зарегистрировался 01.04.2013 г., налоговый орган выставил требование о предоставлении сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год в связи с регистрацией ИП по сроку 20.05.2013 г. Перечень налогоплательщиков, в обязанности которых входит представлять среднесписочную численность в случае создания (реорганизации), является закрытым - это организации. Правомерно ли требование налогового органа?

В каком налоговом периоде учитываются расходы организации на услуги по оформлению виз для командированных работников?

Организация направляет своих работников в командировки в Италию для выполнения производственных заданий, направленных на получение дохода. К обязательным требованиям для получения визы относится оформление медицинской страховки. Для получения визы работник организации от своего лица заключил договор возмездного оказания услуг с другой организацией. В июне работник представил авансовый отчет с подтверждающими документами:

  • договор возмездного оказания услуг;
  • акт об оказании услуг по договору возмездного оказания услуг;
  • международный страховой полис, который удостоверяет факт заключения договора страхования граждан, выезжающих за рубеж;
  • документы, подтверждающие факт оплаты произведенных расходов.
По возвращении из командировки в июле работник приложил к авансовому отчету проездные документы и документы, подтверждающие проживание в Италии. В каком месяце при исчислении налога на прибыль учитываются расходы на оформление и выдачу визы, в том числе оформление международного страхового полиса: в июне или в июле?

Каков срок направления налоговыми органами материалов для уголовного дела в следственные органы?

В соответствии с п. 3 ст. 32 НК РФ налоговый орган обязан в течение 10 дней по прошествии двух месяцев после окончания срока исполнения требования об уплате налога направить материалы в следственные органы. Вправе ли налоговый орган направить материалы в следственные органы в срок по прошествии указанных в п. 3 ст. 32 НК РФ 10 дней? Является ли срок, установленный в п. 3 ст. 32 НК РФ, пресекательным?

Может ли налогоплательщик ЕНВД перейти на патентную систему в течение календарного года?

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения со следующего календарного года, если иное не установлено гл. 26.3 НК РФ. Может ли налогоплательщик ЕНВД перейти на ПСН в течение календарного года?

Можно ли применять УСН в отношении раздачи бесплатных обедов и признать налоговую базу равной нулю?

ООО планирует на территории обособленного подразделения с торговой площадью 35 кв. м бесплатно (на безвозмездной основе) раздавать обеды для социально незащищенных слоев населения (малоимущих, пенсионеров, инвалидов). Правомерно ли применять УСН в отношении данной деятельности и признать налоговую базу равной нулю?

Об открытии каких счетов банк обязан информировать налоговый орган?

ОАО <...> просит разъяснить вопрос об исполнении требований Налогового кодекса... ОАО <…> просит уточнить перечень счетов, об открытии которых банк обязан информировать налоговый орган. В частности, должен ли банк сообщать в ФНС России об открытии следующих счетов:

  • накопительного счета, открытого на основании договора накопительного счета;
  • транзитного валютного счета, открытого в соответствии с законодательством России;
  • обезличенного металлического счета, открытого на основании договора обезличенного металлического счета;
  • ссудного счета, открытого на основании договора о предоставлении кредитных средств.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай