220
Оставить комментарий Распечатать

На работодателя можно будет пожаловаться через сайт Роструда

Размер шрифта:
Электронный инспектор на сайте ведомства позволит сотрудникам пожаловаться на незаконное увольнение, снижение и задержку зарплат. Кроме того, у работодателей появится возможность заранее подготовиться к визиту инспекторов.

Открытие нового электронного сервиса Федеральная служба по труду и занятости запланировала на октябрь, пишет агентство «Прайм». Заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков рассказал о новой услуге:

Электронный инспектор - это сервис, с помощью которого работодатели смогут не только подготовится к проверке инспекции труда, но также поможет понять, что ему и как сделать для того, чтобы были обеспечены условия труда…

Для работодателей будет создан сервис для предпроверок, который позволит подготовиться к визиту инспекторов. Также будет создан ресурс "личный кабинет", где у работодателей будет возможность отследить ход проверки инспекцией труда…

Следующий блок электронного инспектора, который будет запущен уже в этом году, - это блок для работника. Мы ставим задачу сделать так, чтобы работнику были понятны его права.

На сегодняшний момент мы запланировали разработку порядка 20 жизненных ситуаций, по каждому из которых понятным языком будет прописан алгоритм действия гражданина, будь то незаконное увольнение, будь то вопросы, связанные с невыплатой и недовыплатой заработной платы, и так далее…

Перечень жизненных ситуаций будет обсуждаться и расширяться.

Представитель ведомства также отметил, что электронная система позволит подать жалобу на работодателя через Интернет, при этом жалоба может быть и анонимной. Кроме того, Роструд планирует засекретить данные человека, который жаловался на работодателя для того, чтобы в последующем у него не было проблем при поступлении на новое место работы.

Как мы писали ранее, до конца текущего года Роструд намерен также запустить «Трудовой навигатор». С его помощью граждане смогут сориентироваться в Трудовом кодексе.

Напомним, Федеральная служба по труду и занятости является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы. Также в зоне ответственности Роструда числятся оказание государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовая миграции и урегулирование коллективных трудовых споров. Работу ведомства регламентирует постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 324.

Порядок рассмотрения госорганами обращений и жалоб граждан определяет Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Добавим, что план перехода органов исполнительной власти на предоставление услуг и функций в электронном виде утвержден постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 1555-р. Требования к организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме устанавливает статья 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай