310
Оставить комментарий Распечатать

На упаковке с мясом заставят писать его состав

Размер шрифта:
К упаковке мясных продуктов будут предъявляться более суровые требования. Покупатели узнают название и страну-производителя каждого ингредиента. Такой законопроект поступил в Госдуму.

В Государственную Думу РФ поступил законопроект с новыми требованиями к упаковке мясной продукции. Документ предусматривает внесение изменений в закон о качестве и безопасности продуктов питания. Статью 9 предлагается изложить в новой редакции, дополнив следующим текстом:

2. На потребительскую упаковку мяса и мясной продукции наносится маркировка, содержащая краткое наименование страны происхождения мясных ингредиентов на русском языке в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира. Если мясная продукция состоит из мясных ингредиентов, происходящих из разных стран, то на упаковку наносятся наименования всех этих стран. Причем такой информации должно быть отведено не менее чем десять процентов поверхности упаковки.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, помещается в рамку черного цвета. Указанная информация наносится прописными буквами черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легко читаемым шрифтом максимально крупного размера. Междустрочный интервал не должен превышать высоту шрифта. Информация должна равномерно распределяться по всей площади, ограниченной рамкой.

Авторы проекта отметили, что в настоящее время производители не обязаны наносить на потребительскую упаковку продаваемых в России мясных изделий маркировку о стране происхождения ингредиентов. Потребители находятся в неведении относительно того, из какой говядины (бразильской, литовской, российской и т.д.) изготовлена та или иная колбаса. Между тем, по данным Фонда «Общественное мнение», 69% потребителей предпочитают покупать отечественные пищевые продукты. И только 1% покупателей специально ищут на прилавках импортное продовольствие. При этом многие граждане считают, что если мясное изделие изготовлено в России, то и его ингредиенты происходят из нашей страны. Однако на практике это не так, и в состав колбасы отечественного производителя могут входить только импортные составляющие. В пояснительной записке к законопроекту говорится:

Существующая закрытость информации о территориальных характеристиках продукции отражается на доходах и конкурентоспособности российских поставщиков мяса…

Несмотря на рост производства и реализации отечественного мяса, в 2012 г. произошло увеличение его импорта…Причинами такой ситуации стали как более низкая цена импорта мяса по отношению к внутренней цене реализации отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и в определенной мере новые условия для ввоза продукции из-за рубежа, сложившиеся на рынке после вступления России в ВТО.

Последние 15 лет российский рынок был защищён высокими таможенными пошлинами от вторжения иностранных поставщиков дешевых мясных ингредиентов.

В 2012 году Российская Федерация вступила во Всемирную торговую организацию, вследствие чего произошло существенное снижение ввозных таможенных пошлин…

Маркировка упаковок мясных изделий позволит:

1) российским потребителям делать продуманный выбор при покупке мяса и мясной продукции на основании полной и достоверной информации о стране происхождения мясных ингредиентов;

2) российским компаниям, использующим отечественные мясные ингредиенты, неценовыми методами противостоять растущей конкуренции иностранных мясопереработчиков, сформировать и поддерживать лояльность потребителей;

3) российским мясопроизводителям увеличить свою долю на внутреннем рынке даже несмотря на снижение ввозных таможенных пошлин на иностранное мясо.

Напомним, отношения в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов регулирует Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ. В соответствии со статьей 5 индивидуальные предприниматели и юридические лица, производящие и продающие пищевые продукты, обязаны предоставлять покупателям, а также органам государственного надзора полную и достоверную информацию о качестве и безопасности товара.

Как мы писали ранее, летом прошлого года Совет Евразийской экономической комиссии утвердил технический регламент Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств". Документ вступил в силу 1 января 2013 года. Он устанавливает правила обращения, идентификации, производства и маркировки пищевых добавок. Требования обязательны к применению. Действие регламента распространяется на территорию России, Белоруссии и Казахстана.

Добавим, мясо входит в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. К мясным продуктам, помимо самого мяса, относятся, в частности, колбасные изделия, тушенка, паштеты, жир-сырец, субпродукты.

Отметим также, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Если закон о требованиях к упаковке мясных продуктов будет принят, он вступит в силу со дня официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай