114
Оставить комментарий Распечатать

Взыскивать маленькие долги по страховым взносам будут за счет должника

Размер шрифта:
Законопроект, оптимизирующий процедуру взыскания незначительных сумм долга по страховым взносам, подписал Президент РФ.

Закон, который должен усовершенствовать порядок взыскания платежей в государственные внебюджетные фонды, устанавливает, в частности, минимальную сумму долга, которую будут взимать с физлиц в судебном порядке — 500 рублей. Кроме того, проект увеличивает срок, в течение которого процедура взыскания проводится за счет должника. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В Правительстве, от имени которого ранее был внесен законопроект, отметили, что оптимизация процесса получения незначительных сумм недоимки обходится слишком дорого:

Затраты, связанные с организацией работы по взысканию задолженности плательщиков страховых взносов в установленные законодательством сроки, значительно превышают суммы взыскания и приводят к необоснованным финансовым затратам федерального бюджета, а также бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Особенно остро стоит вопрос направления органами контроля за уплатой страховых взносов на принудительное исполнение в подразделения судебных приставов исполнительных документов с незначительными суммами для взыскания.

Эти расходы планируется переложить на плечи неплательщиков. Так, законопроект предусматривает следующие изменения:

  • увеличить сроки взыскания задолженности за счёт денежных средств на счетах плательщиков страховых взносов с двух месяцев до одного года и двух месяцев после истечения срока исполнения самого раннего требования в случае, если указанная в требованиях неуплаченная сумма задолженности не превышает в части платежей, администрируемых Пенсионным фондом Российской Федерации, 1500 рублей, а в части платежей, администрируемых Фондом социального страхования Российской Федерации, 500 рублей, и предоставить возможность органам контроля за уплатой страховых взносов выносить одно решение о взыскании по нескольким неисполненным требованиям об уплате страховых взносов.

  • увеличить сроки принятия органом контроля за уплатой страховых взносов постановления о взыскании страховых взносов за счёт имущества плательщика страховых взносов, но не позднее двух лет после истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате задолженности в случае, если указанная в требованиях неуплаченная сумма задолженностей не превышает в части платежей, администрируемых Пенсионным фондом Российской Федерации, 1500 рублей, а в части платежей, администрируемых Фондом социального страхования Российской Федерации, 500 рублей, а также предусматривается принятие органом контроля за уплатой страховых взносов постановления о взыскании страховых взносов за счёт имущества плательщика страховых взносов в отношении одного или нескольких требований одновременно.

  • внести изменения в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», унифицирующие процедуру взыскания в Фонд социального страхования Российской Федерации задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по аналогии с задолженностью по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, что позволит объединить взыскание задолженности по двум видам страхования в одном постановлении о взыскании задолженности за счёт имущества плательщика.

  • установление минимальной суммы взыскания задолженности в судебном порядке с физических лиц – плательщиков страховых взносов в размере 500 рублей.

Как мы писали ранее, неуплата страховых взносов вскоре может стать уголовным преступлением. Разработка соответствующего законопроекта уже завершена. Если поправки будут приняты, за уклонение от уплаты страховых взносов будут штрафовать на крупную сумму, отправлять на принудительные работы или сажать в тюрьму.

В то же время плательщиков ждет и одно послабление. Так, компании смогут рассчитывать на отсрочку или рассрочку по уплате взносов.

Напомним, порядок исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС и фонд ОМС определяет Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Добавим, что подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай