87
Оставить комментарий Распечатать

Российские IT-компании смогут активнее привлекать иностранных работников

Размер шрифта:
Правительство планирует вдвое снизить порог годовой зарплаты для таких специалистов.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предложило снизить минимальный порог годового вознаграждения высококвалифицированных иностранных специалистов, которые устраиваются работать в российские IT-компании, до 1 миллиона рублей. Ведомство начало готовить соответствующие поправки в законодательство.

В министерстве отметили, что в настоящее время IT-компании нуждаются в высококвалифицированных работниках. Российский рынок труда не может в полной мере удовлетворить эти потребности. При этом для большинства организаций действующий минимальный порог оплаты труда иностранцев (около 167 тысяч рублей в месяц) чрезмерно высок. Все это, считают авторы идеи, ограничивает возможности развития российской отрасли информационных технологий.

В Минсвязи заявили:

Снижение минимального порога годового вознаграждения высококвалифицированного иностранного работника до одного миллиона рублей в год (около 83 тысяч рублей в месяц) позволит ИТ-компаниям частично восполнять потребность в привлечении профессиональных кадров (в том числе по специализациям в области информационных технологий, по которым в России пока не ведется подготовка) за счет иностранных граждан, обладающих необходимой квалификацией.

Общественное обсуждение инициативы продлится до 10 августа 2013 года. Министерство рассчитывает, что поправки вступят в силу уже с 1 января 2014 года.

Напомним, правовое положение иностранных граждан в РФ устанавливает Федеральный закон от 25 июня 2002 г. №115-ФЗ. Документ регулирует отношения иностранцев с органами власти и определяет условия трудовой и предпринимательской деятельности на территории страны. В частности, статья 13.2 закона устанавливает минимальный порог годовой оплаты труда для зарубежных высококвалифицированных специалистов.

Добавим, правила определения потребности в привлечении иностранных работников и формирования соответствующих квот зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 22.12.2006 N 783. Вопросы миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства прописаны в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай