229
Оставить комментарий Распечатать

30 июля истекает срок уплаты налога на имущество организаций

Размер шрифта:
Сегодня — последний день для уплаты налога на имущество организаций и представления отчетности за полгода.

Это касается, в частности, налогоплательщиков, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения. Им необходимо представить налоговый расчет по авансовым платежам за I полугодие 2013 года. Форма расчета утверждена приказом ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895. Этот же приказ определяет формы и форматы представления декларации и расчета в электронном виде.

Кроме того, до 30 июля организации, являющиеся инвесторами по соглашению о разделе продукции, представляют документы для освобождения от уплаты налога на имущество за II квартал 2013 года. Перечень необходимых документов утвержден постановлением Правительства РФ от 15.01.2004 N 15. Их необходимо сдать вместе с налоговым расчетом по авансовым платежам.

Как мы писали ранее, недавно ФНС подготовила в соответствии с которым изменится порядок отчетности по налогу на имущество организаций. В документ, опубликованный на сайте Минэкономразвития, вошли следующие документы:

  • налоговая декларация по налогу на имущество организаций;

  • формат представления налоговой декларации на имущество организаций в электронном виде;

  • форма налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций;

  • формат представления налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций.

Действующие в настоящее время формы утратят силу с 1 января 2014 года.

Вопросы, связанные с подачей налоговых деклараций, регулируются статьей 80 Налогового кодекса. Налогу на имущество организаций посвящена глава 30 НК РФ, а также соответствующие законы Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Отметим, что план перехода органов исполнительной власти на предоставление услуг и функций в электронном виде утвержден постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 1555-р. Требования к организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме устанавливает статья 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай