167
Оставить комментарий Распечатать

Факты давления на судей запишут в единый журнал

Размер шрифта:
В ближайшее время в картотеке арбитражных дел будут фиксироваться все непроцессуальные обращения по судебным делам.

Инициатором создания журнала внепроцессуальных обращений выступил Высший Арбитражный Суд РФ, пишет газета «Известия». Начальник управления информатизации и связи ВАС Игорь Соловьев рассказал, как будет работать система:

Она будет интегрирована в картотеку арбитражных дел: прямо в карточке дела будут прикрепленные файлы с обращениями — пока только письменными. Если обращение будет устным — например, по телефону или при личной встрече, то судья обязан изложить его содержание в печатном виде и тоже «подколоть» к электронному делу. Туда же, в картотеку, вносятся данные о том, от кого поступило обращение, для кого, даты обращения и регистрации.

— Перед заседанием по делу судья обязан сообщить сторонам о поступлении внепроцессуального обращения, это прописано в законе, — пояснил Игорь Соловьев.

Разночтения могут возникнуть с просьбами к помощникам судей и секретарям: формально закон не предусматривает необходимости обнародовать такие обращения. В этом случае, рассказал «Известиям» председатель одного из арбитражных судов, столкнувшийся с проблемой, секретарь должен сообщить о давлении председателю. А тот, в свою очередь, принять меры — например, если давление исходило из государственной структуры, то связаться с ее руководством.

Газета сообщила, что месяц назад Совет Федерации одобрил поправки в законодательство, которыми была введена обязательная публикация на интернет-сайтах судов внепроцессуальных обращений. Документ касается, в частности, письменных или устных обращений госоргана, не являющегося стороной разбирательства, организации, должностного лица или гражданина, а равно обращений к судье от сторон спора за рамками процессуального законодательства. Кроме того, в законе прописали запрет на внепроцессуальные обращения к судье по делам, находящимся в его производстве, а также к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда. «Известия» отметили:

Порядок и форму утвердят в Высшем арбитражном суде, Верховном суде (ВС) и Судебном департаменте при ВС самостоятельно. В ВС и судебном департаменте при ВС в среду не смогли оперативно прокомментировать, на какой стадии находится разработка проекта фиксации.

Практика публикации писем судьям уже взята на вооружение судами, правда, пользуются они этим правом неохотно — на сайте ВАС выкладывается только часть всех обращений. Суды общей юрисдикции еще менее активно занимаются публикацией просьб обратить внимание на тот или иной спор.

Эксперты скептически отнеслись к внесенным изменениям. По мнению члена Общественной палаты Антона Коробкова-Землянского, не следует ожидать массовой публикации обращений. Он считает, что на первых порах это, вероятно, будут единичные случаи. Впрочем, он подчеркнул, что даже если на начальном этапе что-то в системе будет работать некорректно, со временем судьи сумеют преодолеть сложности — была бы на то воля непосредственно руководителей высших судов.

В то же время исполнительный директор Общественного антикоррупционного комитета Дмитрий Пакка сомневается, что судьи даже со временем начнут добровольно фиксировать все просьбы по спорам. По его мнению, отследить их все невозможно с технической точки зрения.

Напомним, что основные принципы судоустройства в России устанавливает глава 7 Конституции РФ и Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации». Статус судей определен Законом РФ от 26.06.1992 N 3132-1.

Добавим, Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай