132
Оставить комментарий Распечатать

В Москве открылся центр поддержки экспорта малого бизнеса

Размер шрифта:
Правительство столицы продолжает реализовывать меры по поддержке малого и среднего бизнеса.

Новый центр будет функционировать в рамках подведомственного учреждения Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства — ГБУ «Малый бизнес Москвы». Об этом сообщил и.о. заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, пишет ИТАР ТАСС. Чиновник сказал:

Наша задача — поддерживать высокотехнологичные инновационные компании, и мы предлагаем понятный, внятный инструментарий для работы с малыми предприятиями.

В свою очередь директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Наталья Ларионова отметила, что вступление России в ВТО ограничивает возможности господдержки предприятий малого бизнеса. Она добавила:

Мы определили для себя два приоритетных направления — поддержка выставочно-ярмарочной деятельности предприятий и создание центров благоприятствования развитию малых предприятий.

По словам Ларионовой, Минэкономразвития готово также финансово поддерживать экспортную деятельность небольших предприятий:

Из 5,5 млн субъектов малого бизнеса экспортом занимаются всего около 30 тысяч компаний. Мы готовы поддерживать те предприятия, которые производят то, что пользуется спросом не только в России.

По данным ИТАР ТАСС, на финансовую поддержку малого и среднего бизнеса в первом полугодии из столичного бюджета было выделено около 1,5 млрд рублей.

Как мы писали ранее, до конца года в Москве должны появиться единые центры госуслуг для бизнеса. Пока перечень услуг, которые будут оказывать эти центры, обсуждаются. Однако планируется, что там можно будет, в частности, зарегистрировать компанию, собственность, получить справки налоговых и других органов, услуги нотариуса.

Кроме того, в столице открылась единая информационная служба для предпринимателей. По телефону этой службы коммерсанты смогут получить консультацию по вопросам, касающимся ведения бизнеса.

Также в городе действует Фонд содействия кредитованию малого бизнеса. По итогам I квартала 2013 года, с его помощью коммерсанты смогли привлечь банковское финансирование в объеме более 6,8 млрд рублей.

Напомним, требования к организации предоставления государственных и муниципальных услуг устанавливает Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ. Особенности организации работы многофункциональных центров описаны в главе 4 закона.

Добавим, что в 2011 году Правительство РФ утвердило концепцию снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай