108
Оставить комментарий Распечатать

Цена пачки сигарет вырастет до 100 рублей

Размер шрифта:
Минздрав России предлагает увеличить акцизы на табак в 2014-2015 годах больше, чем это предусмотрено законопроектом, находящимся в Госдуме. Таким образом, цена пачки сигарет через два года достигнет 100 рублей.

Министерство здравоохранения подготовило законопроект с новыми акцизами на табачные изделия. Документ предусматривает, в частности, внесение изменений в статью 193 Налогового кодекса РФ. Ведомство предлагает установить следующие налоговые ставки на сигареты и папиросы:

  • в 2014 году - 1200 рублей за 1000 штук + 10 процентов расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1500 рублей за 1000 штук;

  • в 2015 году - 2050 рублей за 1000 штук + 10 процентов расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 2590 рублей за 1000 штук.

Как пишет газета «Известия», по прогнозам экспертов табачных компаний, новые акцизы увеличат среднюю стоимость пачки в рознице до 68 рублей в 2014 году и до 100 рублей — в 2015-м. Сейчас средняя цена пачки приближается к 40 рублям.

Напомним, что в настоящее время в Госдуме находится законопроект, устанавливающий акцизы на ближайшие три года. Депутаты приняли его в первом чтении. Проект предусматривает, что ставки в 2014 году составят 800 рублей за 1000 штук плюс 8,5%, в 2015 году — 960 рублей плюс 9%, в 2016 году — 1 200 рублей плюс 9,5%.

Подготовленный Минздравом законопроект также вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Ведомство считает, что необходимо установить более суровое наказание за курение в неположенных местах, спонсорство табака и вовлечение в процесс курения детей, чем было предложено раньше.

Ранее мы писали, что парламентарии уже одобрили во втором чтении размеры соответствующих штрафов. Однако Минздрав подготовил свою версию.

Курение табака на запрещенных территориях, в помещениях и объектах ведомство оценило в 1000-1500 рублей. Документ, находящийся в Госдуме, предусматривает штраф от 500 до 1500 рублей. За вовлечение несовершеннолетних Минздрав предлагает штрафовать на 2000-2500 рублей. Если это делают родители, то сумма взыскания составит от 2500 до 3000 рублей.

Также министерство предлагает повысить штрафы за спонсорство и стимулирование продажи табака. При этом Минздрав дал четкие определения этим двум понятиям. Кроме того, отдельно устанавливается наказание для ИП:

Стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.15.1 и частью 5 статьи 14.3 настоящего Кодекса –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Спонсорство табака –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере, кратном стоимости или сумме спонсорского вклада с конфискацией спонсорского вклада; на должностных лиц – в размере, кратном стоимости или сумме спонсорского вклада с конфискацией спонсорского вклада; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – в двукратном размере от стоимости или суммы спонсорского вклада с конфискацией спонсорского вклада; на юридических лиц – в двукратном размере от стоимости или суммы спонсорского вклада с конфискацией спонсорского вклада.

Примечание.

1 Под стимулированием продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака в настоящей статье понимается любой вид рекомендации и (или) действия целью, результатом или вероятным результатом которых является как прямое, так и косвенное побуждение к приобретению табачной продукции и (или) потреблению табака.

2. Под спонсорским вкладом в настоящей статье понимается любой предмет, в том числе денежные средства, вложенный в событие, мероприятие или лицо, целью и (или) результатом которого является стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака

Помимо этого, законопроект, разработанный Минздравом, устанавливает повышенные штрафы за нарушения при продаже табачных изделий, за демонстрацию процесса курения в телепрограммах. Также введена административная статья за «неосуществление обязанностей по контролю за соблюдением запрета курения табака индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами». Коммерсанты расстанутся с суммой от 20 до 30 тысяч рублей, организации — от 50 до 80 тысяч рублей.

Отметим, на сегодняшний день курение упоминается в КоАП только в одном случае. Пункт 3 статьи 11.17 запрещает курение в пригородных поездах, в неустановленных для курения местах в поезде местного или дальнего сообщения, либо на судне морского или внутреннего водного транспорта, либо на воздушном судне при продолжительности полета менее трех часов. В качестве воздействия на нарушителя предусмотрены лишь предупреждение либо штраф в размере 100 рублей.

«Известия» опубликовали мнения экспертов о грядущем увеличении акцизов:

Если рост акцизов, а следовательно, цен продолжится, это приведет к замещению легальных сигарет контрафактом, считает экс-генеральный директор Ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром» Вадим Желнин. По его словам, правительству пока удается сдерживать подпольный табачный рынок. Но опыт других стран показывает: поначалу высокие акцизы приносят реальный доход в казну, но со временем криминал торжествует, и сборы падают.

— Так произошло, например в Турции, где из-за увеличения акцизов с 2008 по 2012 год средняя цена пачки сигарет выросла почти в два раза, — рассказывает директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый. — 14–16% курильщиков перешли на контрабанду и контрафакт. В итоге государство недополучает около $2,8 млрд ежегодно.

В Российской антитабачной коалиции считают, что повышение акцизов на сигареты в России не приведет к значительному росту контрабанды. По словам сопредседателя коалиции Дарьи Халтуриной, рынок сигарет в России очень централизован в отличие от рынка алкоголя, а контрабандные пачки легко могут быть выявлены по чужим акцизным маркам.

Халтурина считает, что рост акцизов спровоцирует позитивные изменения в обществе: снизит уровень курения, особенно детского, и значительно повысит доходы казны. Дополнительные средства могут быть направлены на социальные нужды, например на оплату дорогостоящих препаратов против рака для всех нуждающихся или решение проблемы детской бедности, считает эксперт.

— Печально видеть, что в нашей стране цены на сигареты намного ниже, чем в Турции и Румынии. При этом люди продают квартиры, чтобы оплатить лекарства против рака, а уровень детской бедности намного выше, чем в Восточной Европе, — сетует глава «антитабачников».

Как мы писали ранее, повышение акцизов предусмотрено в проекте «Основных направлений налоговой политики на 2014 год и плановый период 2015—2016 годов», который подготовил Минфин. Увеличение ставок, по замыслу ведомства, будет происходить с учетом реально складывающейся экономической ситуации.

Мы также сообщали, что, по мнению Министерства здравоохранения, плавное увеличение акцизов на табак не имеет смысла. Ведомство предложило повысить ставки в 11 раз. По подсчетам специалистов, это может принести бюджету триллион рублей. Однако Минфин настроен на постепенное повышение.

Напомним, президент подписал антитабачный закон в феврале. Его положения будут вступать в силу поэтапно. Так, с 1 июня 2013 года запрещено рекламировать табак и табачные изделия, а также курить в общественных местах — например на автобусных остановках, в образовательных учреждениях, школах, в зданиях органов государственной власти (и на их территориях), на вокзалах и у входов в них.

С 12 июня на упаковках табачной продукции должны размещаться предупредительные надписи о вреде курения, сопровождаемые рисунками.

С 1 июня 2014 года будет запрещено курить в гостиницах, ресторанах, поездах дальнего следования, пассажирских судах. Кроме того, с этого дня торговать сигаретами можно будет только в магазинах и павильонах. В случае развозной торговли в местах, где нет магазинов и павильонов, запрещено будет выкладывать и показывать продукцию — будут видны лишь ценники.

Также вводится запрет на изображение курения в аудиовизуальных произведениях, в театральных представлениях, радио- и телепрограммах (за исключением случаев, когда это является частью художественного замысла). Производителям табака запрещается спонсировать массовые мероприятия.

Отметим, антитабачный закон подготовлен в рамках правительственной Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы. Документ разработало Минздравсоцразвития. Больше года назад его вынесли на общественное обсуждение в интернете. С тех пор пользователи всемирной сети высказали ряд пожеланий и предложений. Звучали, в частности, голоса в защиту прав курильщиков. Однако премьер-министр Дмитрий Медведев дал ясно понять, какова позиция властей в данном вопросе. В своем видеоблоге глава правительства отметил, что некурящие страдают по вине курящих намного больше. Так, вредному воздействию табачного дыма подвержены почти 60% взрослых и детей.

Мы также сообщали, что, по мнению экспертов, закон приведет к росту контрабанды и станет для чиновников еще одним инструментом коррупции и расправы с неугодными бизнесменами. Председатель Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков уверен, что версия закона с охраной населения от табака ничего общего не имеет, поскольку ограничения продаж еще ни разу не приводили к ограничению потребления.

Добавим, Россия ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) в 2008 году, приняв Федеральный закон от 24.04.2008 № 51-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака». При этом она стала 157-й страной мира, принявшей на себя обязательства по ее выполнению.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон, разработанный Минздравом, вступит в силу с момента его официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай