85
Оставить комментарий Распечатать

МЧС создает реестр предприятий, которые должны запасать колбасу и противогазы

Размер шрифта:
В единый реестр попадут также организации, на которых требования в области гражданской обороны распространяться не будут.

О создании реестра сообщают РИА Новости со ссылкой на официального представителя министерства Ирину Россиус. По ее словам, работа по созданию базы данных началась, в том числе в территориальных органах МЧС.

Россиус пояснила, что при создании реестра используются различные критерии, определяющие, каким предприятиям надо выполнять предписания в области гражданской обороны, и каким нет. Она добавила:

Эта система станет прозрачной, каждый будет понимать, за что отвечает и какую ответственность несет. Кроме того, это поможет снизить нагрузку на малый и средний бизнес…

Требования в этой сфере упрощаются для тех организаций, чья работа не предусмотрена в военное время, и они не будут разрабатывать планы ГО.

Как мы писали ранее, МЧС России решило снизить нагрузку на малый и средний бизнес в области гражданской обороны. Ведомство планирует освободить предпринимателей от необходимости создавать запасы продуктов питания и средств индивидуальной защиты. В то же время обязанность по созданию запасов будут сохранена для крупных предприятий, которые во время военных действий не остановят работу.

Напомним, требования к организациям в области гражданской обороны изложены в Федеральном законе от 12.02.1998 N 28-ФЗ. В соответствии со статьей 9 предприятия должны обучать своих сотрудников, поддерживать в рабочем состоянии локальные системы оповещения, создавать запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств. Порядок накопления, хранения и использования этих запасов определяет постановление правительства от 27.04.2000 N 379. Нарушение требований в области гражданской обороны грозит штрафом: должностным — до 10 тысяч рублей, компаниям — до 100 тысяч рублей. Это устанавливает статья 20.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай