106
Оставить комментарий Распечатать

Министерства обяжут развивать конкуренцию в своих отраслях

Размер шрифта:
Cписок обязанностей министерств в ближайшее время расширится. Им придется не только развивать свою отрасль, но и отвечать за развитие конкуренции в ней. Изменения в законодательство должны быть внесены до конца года.

Проект постановления уже подготовлен и получил положительное заключение экспертов, пишет газета «Известия». Документ затрагивает в первую очередь Минздрав, Минкультуры, Минобразования, Минприроды, Минпромторг, Минрегион, Минкомсвязи, Минсельхоз, Минтранс, Минэкономики, Минэнерго, а также Росалкогольрегулирования, Федеральную службу по тарифам и Федеральную таможенную службу. Издание сообщает:

Согласно тексту постановления, они должны будут отвечать за разработку и реализацию мер по стимулированию конкуренции на товарных рынках, а также выполнение целевых программ по конкуренции.

Для организации этой работы в министерствах сформируют специальные подразделения, сотрудникам которых поручат заниматься анализом и планированием создания условий, а также разработкой конкретных показателей для развития конкуренции в подотчетной отрасли.

В Правительстве «Известиям» рассказали:

Вопрос о развитии конкуренции во всех отраслях в послании к федеральному собранию в декабре 2012 года поднял президент Владимир Путин. Тогда глава государства поручил утвердить «дорожную карту» по развитию конкуренции. Она готовилась экспертами из Агентства стратегических инициатив с привлечением экспертов из основных министерств и отраслевых регуляторов. Подготовленные предложения окончательно дорабатывались на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова и теперь представлены на подпись премьеру. Если постановление примут, говорит собеседник, именно Шувалов будет координировать работу и спрашивать за результат.

— Шувалов хочет ввести дополнительные рычаги влияния на министерства, чтобы они не забывали об этой задаче, — утверждают в правительстве.

До сих пор главной задачей министерств было развитие своей отрасли — формально такая цель никак не противоречила появлению монополий, говорит собеседник «Известий». Следить же за тем, чтобы не было серьезных перекосов в сторону монополий, по своему профилю должны были только в ФАС, ФТС и Минэкономики. Однако им не всегда удавалось реально влиять на ситуацию в каждом ведомстве. Теперь же развивать отрасль уже официально придется с оглядкой на создание конкуренции между предприятиями и организациями, в том числе создавать благоприятные условия для малого бизнеса, работающего в отрасли, отмечают в Белом доме.

— Влияние Минэкономразвития, допустим, на сферу образования и развитие конкуренции среди образовательных учреждений — довольно слабое. Напрямую заставлять Минобразования заботиться об этом вопросе Минэкономразвития не может, — пояснил чиновник. — А в данном случае повышается координация деятельности практически всех министерств.

Член комитета Госдумы по бюджету Евгений Федоров назвал меру хорошей, но бессмысленной. Он считает, что реализовать идею Правительства не позволит отсутствие действующих основных инструментов, направленных на внутренние инвестиции:

У нас высокие кредитные ставки для желающих организовать предприятие в сфере малого и среднего бизнеса, нет своего рынка технологий. У нас просто нет фундаментальных вещей, которые регулируются Конституцией, и на этом фоне бессмысленны попытки поддержать какой-то бизнес.

В то же время руководитель антимонопольной практики Goltsblat BLP Николай Вознесенский считает, что предложенный механизм сможет эффективно работать, хотя для его реализации потребуются дополнительные усилия:

Думаю, что на эту, во всех отношениях правильную задумку понадобится довольно много времени. Например, в газовой отрасли у Минэнерго всё рассчитано на годы вперед, а так придется эту программу менять. Но министерствам идея должна понравиться, так как, когда у ведомства появляется обязательство отчетности, то оно сразу становится союзником антимонопольной системы.

Напомним, организационные и правовые основы защиты конкуренции определяет Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ. Документ, в частности, направлен на пресечение монополистической деятельности, а также против ограничения конкуренции органами власти. Закон запрещает ведомствам издавать акты и заключать соглашения, ограничивающие конкуренцию.

Государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства возложен на ФАС России. Служба осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы, госзакупок, конкуренции на товарных и финансовых рынках. Также ФАС контролирует деятельность естественных монополий. Полномочия ведомства определены законом «О защите конкуренции» и Положением о Федеральной антимонопольной службе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай