177
Оставить комментарий Распечатать

Предпринимателей попросили помочь поправить процедуры

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба попросила предпринимателей представить предложения по улучшению инвестиционного климата. Бизнес просят принять участие в обсуждении планируемых мероприятий в этой сфере.

Налоговики призвали деловых людей зарегистрироваться на специальном портале - ИНВЕСТКЛИМАТ.РФ. Там проходит общественный мониторинг и публичное обсуждение правительственных планов по улучшению инвестиционного климата. Среди них - дорожная карта «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В её разработке принимали активное участие представители ФНС. Сейчас служба зовёт предпринимателей включиться в обсуждение. На официальном сайте фискального ведомства, в частности, говорится:

Реализация этого документа оптимизирует процедуры, связанные с государственной регистрацией общества с ограниченной ответственностью (за исключением кредитных, страховых и иных финансовых организаций) как основной организационно-правовой формы среднего и малого бизнеса, уменьшив количество таких процедур, их общую продолжительность и стоимость.

Реализация проектов в рамках дорожной карты запланирована на период с 2013 по 2018 год.

Чтобы принять участие в обсуждении необходимо зарегистрироваться на портале, заполнив форму.

Напомним, в настоящее время порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регулирует Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Сроки регистрации, установленные законом, расходятся с текущим значением, указанным в «дорожной карте». Так, в соответствии со статьей 8 госрегистрация осуществляется не более чем за пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Уполномоченным федеральным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, является Федеральная налоговая служба. Это устанавливает приказ Минфина России от 22.06.2012 N 87н.

Добавим, инвестиционную деятельность в России регулирует Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ. Мы уже сообщали, что, по данным Economist Intelligence Unit, Россия занимает предпоследнее место в рейтинге стран с точки зрения инвестиционного климата. Всего 12% процентов опрошенных считают Россию привлекательной для инвестиций, и те — в свете потенциального роста стоимости активов. Более, того, смысла заниматься бизнесом в России не видят и сами россияне.

Недавно президент распорядился поддержать бизнес. Он подписал 12 поручений Правительству и премьер-министру, в том числе:

  • проработать вопрос о дополнительных механизмах налогового стимулирования предпринимателей, начинающих новый бизнес;

  • проработать вопрос о возможности сохранения до 2018 года размера страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства;

  • подготовить предложения о создании дополнительных преференций при осуществлении государственных закупок товаров, произведённых на территории Российской Федерации;

  • проработать вопрос об упрощении налогового администрирования для субъектов малого предпринимательства;

  • представить в установленном порядке предложения по ограничению роста тарифов естественных монополий.

Вопрос с налоговыми каникулами в итоге решился положительно. Начинающих предпринимателей на два года освободят от всех налогов.

Ранее Минэкономразвития для улучшения инвестклимата предложило принять меры

по деофшоризации экономики, снизить темпы роста тарифов естественных монополий, сместить акцент в налогах с производства на потребление, стимулировать несырьевой экспорт, капитализировать гарантийные фонды малого и среднего бизнеса.

В "Основных направлениях деятельности Правительства РФ до 2018 года" в числе приоритетных задач называется улучшение инвестиционного климата и привлечение капитала. Отметим, вернувшись на пост президента, Владимир Путин в своем первом указе поставил перед страной задачу к 2018 году войти в двадцатку лучших стран мира по условиям для ведения бизнеса.

Напомним, основные принципы государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства устанавливает Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай