232
Оставить комментарий Распечатать

Знакомимся с изменениями Гражданского кодекса ~ (часть 2: представительство, доверенность)

Размер шрифта:
1. Достаточно серьезной переработке подверглась статья 185 ГК РФ, содержащая общие положения о доверенности.

Из сущностных, а не технических изменений, можно выделить следующие:

  • в том случае, если уполномочие на совершение сделки было представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, указанное лицо вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. Следует отметить, что соответствующая норма продолжает общую линию законодателя об упорядочивании оборота, ведь очевидно, что наличие данной отметки будет являться аргументом в пользу стабильности сделки.
  • Введено общее правило о том, что нормы о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре или в решении собрания, если, разумеется, это не противоречит существу отношений.
  • Статья дополнена уточняющим пунктом о том, что «в случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно».

2. Ряд норм прежней редакции статьи 185 ГК РФ перенесены в статью 185.1 «удостоверение доверенности», с некоторыми важными оговорками. Во-первых, видоизменена норму закона о ненотариальном удостоверении доверенностей. Теперь «доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции», могут удостоверить только организация, в которой доверитель работает или учится, или администрация стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Из числа имевших право удостоверения лиц исключены жилищно-эксплуатационные организации по месту жительства доверителя. Указанное изменение видится негативным.

Теперь, если мы говорим о гражданине, не имеющем официального места работы, для удостоверения доверенности ему придется в «добровольно-принудительном» порядке обращаться в органы нотариата. Единственным слабым утешением в этой ситуации является то, что зато теперь в Гражданском кодексе прямо закреплено, что «такая доверенность удостоверяется бесплатно». Еще одними «пострадавшими» в плане удостоверения доверенностей стали банки и организации связи. Если в действующей редакции главы 10 они могли удостоверять как доверенности, на право совершения вышеуказанных действий, так и доверенности на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, то теперь соответствующая норма исключена.

Еще одним важным обобщением стала норма статьи 185.1. о том, что

«Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена».

Соответствующая формулировка относится не только к сделкам в сфере недвижимости, где она была применима и ранее, но, например, и к сделкам, подлежащим регистрации в Роспатенте, где ранее такого требования не выдвигалось.

3. Практически революция в части ограничения срока доверенности произошла в статье 186. Исключено уже привычное всем ограничение срока доверенности периодом в три года. Теперь (при наличии желания и доверия), можно выдать доверенность буквально на любой срок.

4. Ряд корректировок внесены в статью 187 (передоверие). Прежде всего, подчеркнуто, что лицо, осуществившее передоверие, должно не просто известить доверителя, но и сделать это «в разумный срок». Далее, кардинально изменился подход законодателя по вопросу привлечения к передоверию дополнительных субъектов, указанных выше (организация-работодатель, медицинское учреждение и пр.). Если ранее было указано, что в таких случаях требование о нотариальной форме передоверия не применяется, то теперь соответствующая оговорка удалена. Таким образом, теперь любая доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Мало того, в отношении доверенностей, удостоверенных такими субъектами, передоверие теперь прямо запрещено (п. 5 ст. 187 ГК). Видимо, законодатель пытался уменьшить злоупотребления, а также исходил из того, что доверенность в таких случаях носит совсем уж личный характер. На всякий случай в норму внесена оговорка, что по общему правилу (если иное не оговорено в доверенности или указано в законе), передоверивший полномочия представитель не утрачивает их сам. Наконец, прямым указанием закона запрещено последующее передоверие, т.е. передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия. Единственным возможным исключением является случай, если право на последующее передоверие было предусмотрено в первоначальной доверенности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай