240
Оставить комментарий Распечатать

Российские аудиторы перейдут на международные стандарты

Размер шрифта:
Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы проект закона о введении на территории России международных стандартов аудиторской деятельности.

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче документа в нижнюю палату парламента. В кабмине рассказали:

Законопроект не устанавливает автоматическое принятие международных стандартов аудита в Российской Федерации; предусматривается, что Правительством Российской Федерации будет установлен порядок признания этих стандартов для применения на территории Российской Федерации.

Применение международных стандартов аудита обеспечивает унификацию национальной аудиторской практики с общепризнанной в мире практикой, большее доверие к работе аудитора, международное признание аудиторского заключения. Необходимость применения международных стандартов аудита обуславливается дальнейшей активизацией внешнеэкономической деятельности, инвестиционного сотрудничества российских хозяйствующих субъектов.

Как мы писали ранее, законопроект разработало Министерство финансов РФ. Документ предусматривает внесение изменений в закон об аудиторской деятельности. В проекте, в частности, описан механизм введения новых стандартов. В статье 23 закона появятся новые пункты:

13. Порядок признания международных стандартов аудита для применения на территории Российской Федерации подлежит утверждению Правительством Российской Федерации не позднее 1 августа 2014 года.

14. Международные стандарты аудита подлежат признанию для применения на территории Российской Федерации не позднее двух лет со дня вступления в силу порядка признания международных стандартов аудита для применения на территории Российской Федерации.

15. До признания международных стандартов аудита для применения на территории Российской Федерации:

  1. саморегулируемые организации аудиторов разрабатывают проекты федеральных стандартов аудиторской деятельности в порядке, одобренном советом по аудиторской деятельности;

  2. совет по аудиторской деятельности рассматривает проекты федеральных стандартов аудиторской деятельности и рекомендует их к утверждению уполномоченным федеральным органом;

  3. уполномоченный федеральный орган утверждает федеральные стандарты аудиторской деятельности.

Напомним, ранее Правительство РФ утвердило Положение о признании Международных стандартов финансовой отчетности. Затем Минфин разработал план по развитию бухгалтерского учета и отчетности в России на основе МСФО. Этот план, как мы сообщали, в декабре 2012 года подвергся корректировке. В частности, приказ, подписанный Министерством финансов, предполагает подготовку законопроекта о переходе к применению международных стандартов аудита на территории РФ. Разработка документа должна быть завершена в 2013 году.

Добавим, аудит — независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации определяет Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ. В прошлом году Совет по аудиторской деятельности при Минфине утвердил Кодекс профессиональной этики аудиторов.

Для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай