77
Оставить комментарий Распечатать

Инспектор приглашает в гости

Размер шрифта:
Многие работающие в Москве предприниматели получили от налоговой инспекции "Уведомление о вызове налогоплательщика". Налоговики предлагают явиться к ним лично.

Кроме этого, налогоплательщикам "в целях взаимодействия с налоговым органом, а также подтверждения соблюдения законодательства о налогах и сборах" предлагается предоставить в инспекцию целый ряд документов и сведений о своей деятельности: документы на адрес, по которому зарегистрирована компания, книги покупок-продаж за последние 3 года, оборотно-сальдовые ведомости по счетам бухучета, расшифровку всех строк деклараций по налогу на прибыль за последние 3 года и плюс к этому еще множество документов.

На практике эти запросы означают, что предприниматель, скорее всего, нарушил один из 12 критериев для отбора налогоплательщиков на налоговую проверку, закрепленных в Концепции системы планирования выездных налоговых проверок (утв. Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@). И задача налоговиков - получить дополнительную информацию от налогоплательщика о его бизнесе, чтобы определиться - планировать ли выездную проверку или "игра не стоит свеч", либо получить дополнительную информацию для планирования выездной налоговой проверки и попутно побудить налогоплательщика "исправиться" и доплатить налоги в бюджет. Второй вариант налоговики реализуют, как правило, с помощью налоговых комиссий. Несмотря на то что комиссии как способ налогового контроля не предусмотрены Налоговым кодексом РФ, они все же очень широко применяются инспекторами последние несколько лет.

Зачастую налоговики направляют Уведомление о вызове для дачи пояснений, в котором налоговики требуют пояснений и документов со ссылкой на пп. 4. п. 1 ст. 31 НК РФ, а также явки в налоговую инспекцию на комиссию. При этом налоговики лукавят, так как единственный документ, которым может быть вызван налогоплательщик в инспекцию - это Уведомление о вызове налогоплательщика, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 31 мая 2007 года N ММ-3-06/338 @. Поэтому теоретически уведомление, составленное не по форме, можно проигнорировать. Однако не стоит этого делать, и если поступит вызов из налоговой инспекции, то лучше прийти на такую комиссию по двум причинам. Во-первых, чтобы быть в курсе и понимать, что инспекция на вашу компанию "имеет". Затем, используя эту информацию от налоговиков, - предпринимать дальнейшие шаги по защите своих интересов, если это потребуется. При этом со своей стороны для начала можно предоставить достаточно общую информацию. Во-вторых, непредставл

ение налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности, непредставление налоговому органу запрашиваемых документов и наличие информации об их уничтожении, порче и т.п. согласно Концепции системы планирования выездных налоговых проверок являются критериями для назначения выездной налоговой проверки. В общем, решать налогоплательщику - реагировать или не реагировать на подобные уведомления, но в нашей практике мы еще не встречали кого-нибудь, кто хотел бы попасть под выездную налоговую проверку.

По сути, налоговая комиссия - это усовершенствованный предпроверочный метод работы с налогоплательщиками. Главная цель комиссий - проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности, изучение информации, поступающей из различных ведомств, и, как следствие, определение с высокой долей вероятности налоговых рисков и круга налогоплательщиков для выездных налоговых проверок.

Налоговые инспекции создали и практикуют несколько видов комиссий. Например, убыточная комиссия, куда вызывают убыточных налогоплательщиков. Цель комиссии - получить пояснения о причинах заявленного убытка, добиться подачи уточненных деклараций по прибыли с уменьшением сумм убытка, уговорить налогоплательщика "показать" прибыль и уплатить налог на прибыль в бюджет.

Бывает комиссия по НДС, куда вызывают налогоплательщиков, которые в декларациях заявляют большие вычеты по НДС. Цель комиссии - получить пояснения от налогоплательщика о причинах высокой доли вычетов по НДС, а также добиться подачи уточненных налоговых деклараций по НДС за предыдущие налоговые периоды с уменьшением суммы налоговых вычетов и увеличением суммы НДС к уплате в бюджет.

Существует зарплатная комиссия, на которую приглашают налогоплательщиков, которые выплачивают заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности. Цель таких комиссий - "не повышение заработной платы сотрудникам предприятий (для этого есть организации, регулирующие трудовые отношения), а вывод из тени скрытых форм оплаты труда" (письмо УФНС России по г. Москве от 8 августа 2007 г. N 15-08/075418). И конечно же, повышение сумм НДФЛ к уплате в бюджет.

Также встречается комиссия по взысканию налоговых недоимок. Рассчитана на налогоплательщиков, имеющих задолженность по налогам. В работе комиссии могут принимать участие помимо налоговиков представители Службы судебных приставов, Пенсионного фонда и местных администраций. Цель таких комиссий - работа с недоимщиками, взыскание недоимок по налогам.

Комиссия по легализации объектов налогообложения объединяет все виды комиссий, перечисленных выше. Основными критериями отбора для приглашения на комиссию являются низкая рентабельность или убыточная деятельность предприятия, низкая заработная плата работников, задолженность по налогам.

НК не предусматривает возможности проведения налогового контроля в форме комиссий, поэтому подобное мероприятие фактически незаконно. Законными являются такие формы налогового контроля, как камеральная и выездная налоговые проверки. Цель же налоговых комиссий - увеличить сумму налоговых сборов с компаний либо раздобыть и проанализировать дополнительную информацию и документы для решения вопроса о назначении выездной налоговой проверки. Но при этом никакого решения по итогам комиссии, которые можно было бы обжаловать в суд, не существует, поскольку незаконна в принципе сама эта форма контроля.

Несмотря на это, ФНС продолжает совершенствовать предпроверочные методы работы с налогоплательщиками. С прошлого года ФНС практикует новый вид комиссии (ситуационная налоговая комиссия), на которую будут вызывать налогоплательщика. Суть ее в том, что предпринимателю при выявлении "слабых мест" при принятии решения о проведении у него выездной проверки сообщают о предполагаемых у него нарушениях, обсуждают его ситуацию и дают возможность исправить свои предполагаемые нарушения, например, подав "уточненку".

Кира Гин-Барисявичене (управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний "СБП")

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай