131
Оставить комментарий Распечатать

При трудоустройстве у россиян будет преимущество перед иностранцами

Размер шрифта:
ФМС предложила узаконить первоочередное право граждан РФ на трудоустройство.

Федеральная миграционная служба РФ предложила изменить порядок трудоустройства, пишет РИА Новости. Глава ведомства Константин Ромодановский заявил:

Необходимо законодательно защитить право российского работника на первоочередное трудостройство на освободившиеся вакансии и дать возможность иностранцу стать соискателем на рабочее место, не занятое россиянами, через, к примеру, два месяца.

Руководитель ФМС отметил, что это позволит сделать прозрачным порядок привлечения к труду и россиян, и иностранцев, а также оперативно реагировать на изменения нужд российской экономики в кадрах.

Также миграционная служба предлагает автоматически давать трудовым мигрантам, проработавшим в России более 90 дней, статус временно проживающих. Константин Ромодановский уточнил, что при этом предполагается увеличить срок действия соответствующих разрешений: для квалифицированных специалистов - на два года, для высококвалифицированных - на три года.

Кроме того, бизнесмены и молодежь могут получить преференции в сфере приобретения гражданства.

Глава ФМС сообщил, что соответствующие предложения ведомство представит в Правительство РФ уже в этом году.

Напомним, правовое положение иностранных граждан в РФ устанавливает Федеральный закон от 25 июня 2002 г. №115-ФЗ. Документ регулирует отношения иностранцев с органами власти и определяет условия трудовой и предпринимательской деятельности на территории страны. Правила определения потребности в привлечении иностранных работников и формирования соответствующих квот зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 22.12.2006 N 783. Вопросы миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства прописаны в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай