346
Оставить комментарий Распечатать

Лечение легких производственных травм оплатит ФСС

Размер шрифта:
Минтруд предложил переложить расходы по лечению работников, получивших легкие травмы на производстве, с работодателей на ФСС.

Министерство труда и социальной защиты РФ считает, что необходимо отказаться от деления несчастных случаев на производстве на тяжелые и легкие, пишет газета «Известия». Ведомство предлагает внести в законодательство изменения, в соответствии с которыми лечение будет в любом случае оплачиваться из средств Фонда социального страхования.

Специалисты министерства подсчитали, что 25% легких травм в процессе лечения переквалифицируются в тяжелые и приводят к различной степени утраты трудоспособности (зачастую от 40 до 80%) или инвалидности. При этом, подчеркнули в Минтруде, помощь, оказанная в первые часы после травмы, наиболее эффективна.

Эксперты по-разному оценивают инициативу. Так, заместитель гендиректора СК «Сбербанк страхование» Владимир Новиков сказал:

Поправка расширяет круг лиц, имеющих право на оплату лечения сразу же после несчастного случая на производстве. Безусловно, это поможет пострадавшим быстрее восстановиться и вернуться к трудоспособности, что позитивно повлияет на производственный процесс.

В то же время директор Института социальной политики и социально-экономических программ, зампроректора НИУ ВШЭ Сергей Смирнов заявил:

Я не уверен, что безалаберность работодателя должен оплачивать ФСС. Если работник пришел на работу нетрезвым и по собственной вине попал в аварийную ситуацию, фонд соцстраха не должен платить за это. Нужно определять виновного в несчастном случае, который и оплатит лечение.

По мнению Смирнова, чтобы помощь была оперативной, ФСС может оплачивать лечение пострадавшему на производстве, пока идет поиск виновного. А когда виновный найден, Фонд должен взыскать с него потраченные средства.

По подсчетам экспертов Минтруда, на оплату лечения легких несчастных случаев на производстве в 2014 году дополнительно потребуется 1,2 млрд рублей.

Как мы писали ранее, недавно министр труда предлагал также увеличить страховые выплаты в случае смерти на производстве с 80 тысяч рублей до миллиона. Причем взносы в Фонд социального страхования увеличиваться не будут, а работодателям придется больше тратить на улучшение условий труда.

Напомним, в настоящее время Фонд социального страхования оплачивает только расходы на лечение после тяжелого несчастного случая на производстве. Это устанавливает закон об обязательном медицинском страховании. Порядок определения степени тяжести определяет приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 N 160. К тяжелым несчастным случаям на производстве относятся, в частности, повреждения, в результате которых человек впал в кому, потерял зрение, слух, речь, утратил какой-либо орган, потерял большое количество крови. Также тяжелыми считаются черепно-мозговые травмы, ранения грудной клетки, живота и других внутренних органов, открытые переломы длинных трубчатых костей и др.

Добавим, что порядок уплаты страховых взносов регулирует Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ и другие правовые акты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай