86
Оставить комментарий Распечатать

Обязательное страхование в России хотят отменить

Размер шрифта:
Отказ от всех видов страхования будет поэтапным. Программа рассчитана до 2020 года.

С предложением отказаться от всех видов обязательного страхования выступило Министерство финансов, пишет агентство «Прайм». Ведомство уже обратилось с этой инициативой в Правительство. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил:

Мы внесли в правительство концепцию развития страховой отрасли — она сейчас проходит согласование и, насколько я понимаю, скорее, будет поддержана, — где мы предлагаем поэтапный отказ от обязательных видов (страхования)…

В концепции проводится анализ страхового рынка и делается вывод о том, что есть экстенсивный путь развития, а есть интенсивный. Экстенсивный путь — это когда мы выделяем все больше и больше обязательных видов, фиксируем по ним тариф… Этот путь, как показал рынок ОСАГО, тупиковый.

Мы хотим от этого отойти и прийти к полному отказу от обязательного страхования.

Интенсивный путь, как мы предлагаем, — это развитие общественной культуры страхования.

По словам Моисеева, предлагается ввести вмененный вид страхования. Он объяснил:

Когда в законе указано, что риск должен быть застрахован. И все, точка. Как вы это застраховали, где, какой у вас полис — только против этого риска или комбинированный, — это ваше личное дело.

Также Минфин предлагает прекратить практику выплаты компенсаций пострадавшим от различных техногенных аварий за счет бюджета. Замминистра отметил:

Чтобы если, допустим, какой-то завод что-то разлил, от этого пострадало и большое количество людей, они впаяли заводу иск — и он разорился. Надо довести до этого пару раз, и, я думаю, все застрахуются.

Напомним, сферу страхования в России регулирует глава 48 Гражданского кодекса РФ. Отношения между участниками страхового дела, определяет Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай