63
Оставить комментарий Распечатать

В Ленобласти появились первые автобусы на газе

Размер шрифта:
В рамках федеральной программы регион получил 10 млн рублей для закупки транспорта, работающего на газовом топливе. В результате первые четыре автобуса получили Волховский и Бокситогорский районы.

Перевод общественного транспорта на газовые двигатели в областном Правительстве считают перспективным направлением. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, в 2013 году Ленобласть намерена направить в Министерство транспорта РФ еще одну заявку на закупку автобусов. На этот раз регион попросит 320 млн рублей. Софинансирование со стороны области составит 100 млн рублей. На эти средства можно приобрести порядка 45 автобусов большой вместимости.

Также Ленобласть планирует принять участие еще в одной программе:

Регион примет участие в другой федеральной программе обеспечения равной доступности людям с ограниченными возможностями. Для инвалидов будут закуплены автобусы, оборудованные специальными подъемными устройствами. В этой программе примут участие Кингисепп и, возможно, Подпорожье. Заявку в Министерство социального развития РФ планируется направить в ближайшее время.

Как мы писали ранее, Санкт-Петербург подписал соглашение об использовании газового топлива в общественном транспорте, еще в июне.

Мы также сообщали, что вскоре в городах по всей России общественный транспорт частично переведут на газ. Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение. Так, к 2020 году должны быть достигнуты следующие показатели использования природного газа в качестве моторного топлива на общественном автомобильном транспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб:

  • в городах с численностью населения более 1 млн человек — до 50% общего количества единиц техники;

  • в городах с численностью населения более 300 тыс. человек — до 30%;

  • в городах и населённых пунктах с численностью населения более 100 тыс. человек — до 10%.

Кроме того, среди продукции обязательной к продаже на автозаправочных станциях появится газомоторное топливо. Такое требование содержится в постановлении, подписанном премьер-министром.

Для того чтобы автовладельцы активнее переводили свои машины на газовое топливо, министр энергетики РФ Александр Новак предложил снизить или обнулить для них транспортный налог. Ввести преференции чиновник предложил с 2014 года.

Напомним, порядок исчисления и уплаты транспортного налога регулирует глава 28 Налогового кодекса РФ. Ставки налога устанавливаются региональными законами. Сумма зависит от мощности двигателя. Минимальные ставки транспортного налога прописаны в статье 361 НК РФ. В настоящее время для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил налог составляет 15 рублей с лошадиной силы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай