4
Оставить комментарий Распечатать

Банк России увеличил продажи долларов и евро в разы

Размер шрифта:

Всего за месяц объемы продажи европейской валюты выросли в 13 раз, долларов — более чем в 11 раз.

Центральный банк РФ продал в июне 2013 года 2 707,63 млн долларов и 245,73 млн евро. Такие данные опубликованы на сайте ЦБ. В мае объем продажи долларов составил 236,81 млн, евро — 18,65 млн. Как отмечает Лента.ру, с февраля по начало июля курс доллара в РФ вырос на три рубля. Так, 6 июля показатель, устанавливаемый ЦБ, составил 33,2 рубля. Издание пишет:

На динамику стоимости американской валюты могли повлиять в том числе высказывания министра финансов Антона Силуанова, который 17 июня заявил о планах ведомства по скупке валюты в августе. По его словам, действия министерства могут привести к росту курса доллара до 33 рублей. В итоге девальвация рубля произошла еще до начала скупки валюты Минфином. Курс доллара в РФ за последние две недели увеличился на полтора рубля. В апреле этого года Центробанк впервые вышел на рынок с валютными интервенциями в поддержку рубля после четырехмесячного перерыва. Регулятор реализовал 663 миллиона долларов и 45 миллионов евро. В мае объем интервенций снизился до 236,8 миллиона долларов и 18,7 миллиона евро. ЦБ начал поддерживать рубль на фоне спада цен на нефть. За два месяца с середины февраля баррель сырья марки Brent подешевел на 15 долларов — котировки упали ниже отметки в 100 долларов. На торгах 8 июля августовские фьючерсы на Brent торгуются по 107,7 доллара за баррель.

Как мы писали ранее, в апреле отмечался необычный спрос на иностранную наличность. Граждане купили на 18% больше валюты, чем в марте. Общая сумма покупок долларов и евро — 8,3 миллиарда. Эксперты считают, что одной из причин снижения курса рубля является падение цен на нефть. Добавим, что вопросы обращения иностранной наличности в России регулирует Федеральный закон от 10.12.2003 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Напомним, деятельность ЦБ РФ регулирует закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Среди целей деятельности Банка — защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы, обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы.

Оставить комментарий Распечатать